Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии всё готово для реализации нового проекта по организации профессионального обучения

244 7 октября 2020 | Общество

В Хакасии всё готово для реализации нового проекта по организации профессионального обучения

В Хакасии стартовал новый проект по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

Организаторами проекта выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Программа реализуется с целью организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, оказания мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставления возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Участниками программы могут стать:

лица, находящиеся под риском увольнения (граждане, которые могут быть уволены в связи с сокращением численности и штата работников, приостановлением деятельности организации или индивидуального предпринимателя, переходом организации или индивидуального предпринимателя на неполный (сокращённый) рабочий день, получившие письменное уведомление от работодателя не ранее 30 марта 2020 года),

граждане, ищущие работу (трудоспособные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости не ранее 30 марта 2020 года),

выпускники образовательных организаций (лица, успешно завершившие обучение и получившие соответствующий документ об образовании в 2020 году, которые не относятся к перечисленным выше категориям граждан, и которые по данным образовательных организаций не нашли работу).

Обучение будет проходить на базе центров обучения, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием, организованных по международным стандартам WorldSkills.

Для организации работы в Хакасии определён региональный оператор – Хакасский политехнический колледж и утверждён перечень востребованных и перспективных на рынке труда Республики Хакасия профессиональных компетенций, по которым граждане смогут пройти обучение.

Веб-дизайн и разработка, Программные решения для бизнеса, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей – Хакасский политехнический колледж
(г. Абакан, ул. Пушкина,30);

Поварское дело – Черногорский техникум торговли и сервиса
(г. Черногорск, 9-й посёлок, Октябрьская, 86), Саяногорский политехнический техникум» (Саяногорск, Заводской мкрн, 60);

Технологии моды – Черногорский механико-технологический техникум (г. Черногорск, ул. Дзержинского, 12);

Кирпичная кладка – Черногорский горно-строительный техникум
(г. Черногорск, ул. Бограда, 104);

Малярные и декоративные работы – Абаканский строительный техникум (г. Абакан, ул. Кирова, 254);

Сухое строительство и штукатурные работы ­ – Абаканский строительный техникум (г. Абакан, ул. Кирова 254); Саяногорский политехнический техникум (г. Саяногорск, Заводской мкрн, 60);

Рекрутинг – Черногорский техникум торговли и сервиса
(г. Черногорск, 9-й посёлок, Октябрьская, 86);

Сварочные технологии – Техникум коммунального хозяйства и сервиса (г. Абакан, ул. Советская, 175);

Столярное дело – Техникум коммунального хозяйства и сервиса
(г. Абакан, ул. Советская, 175);

Электромонтаж – Саяногорский политехнический техникум
(г. Саяногорск, Заводской мкрн, 60).

По окончании обучения слушатели получат документы о квалификации, а также скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными компетенциями.

Записаться на обучение можно на сайте Работа в России https://trudvsem.ru/ или на сайте https://express.worldskills.ru/, выбрав свой регион – Республика Хакасия.

Контактные данные Регионального оператора: Дьяченко Надежда Сергеевна 8 (3902) 343-571, e-mail: rkts19@mail.ru

пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея