Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятника археологии

389 13 января 2022 | Происшествия

В Хакасии возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятника археологии

В республике продолжается работа по привлечению к ответственности за причинение вреда объектам культурного наследия. Так, по факту повреждения объекта Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Хакасии были собраны и переданы материалы в правоохранительные органы республики о нанесении вандальных надписей на памятнике археологии «Пещера Тохзасская-1», расположенного на территории, известной жителям и гостям республики, как «Тропа предков».

На основании поступившей информации Отделением МВД России по Ширинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 243 УК РФ, согласно которой наказанием за указанное преступление является  штраф в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.

В случае если вы стали свидетелем повреждения памятника истории и культуры Хакасии просим вас обращаться в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия по следующим контактным данным: г. Абакан, ул. Пушкина, д. 28а, стр. 1, тел.: 248-026, эл. почта: ookn@r-19.ru.

Напоминаем, что забота о сохранении исторического и культурного наследия является обязанностью каждого, и только наше общее бережное и ответственное отношение к памятникам истории и культуры позволит сохранить уникальное наследие Хакасии.

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия

Источник изображения: пресс-служба Госохранинспекции РХ

Комментировать  

Фотогалерея