Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Хакасии установлены предельно допустимые коэффициенты на сахар и масло

446 15 января 2021 | Общество

В Хакасии установлены предельно допустимые коэффициенты на сахар и масло

Для недопущения ухудшения ценовой ситуации, Президент России поручил обеспечить реализацию мер по стабилизации на внутреннем рынке страны цен на базовые продовольственные товары, в том числе на сахар-песок и масло подсолнечное.

Поскольку производства данной продукции находятся в  Центральной части России, а расходы на доставку в отдаленные территории нашей огромной страны входят в розничную цену товара, на федеральном уровне было решено ввести так называемые повышающие коэффициенты для территорий Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Причем право дано каждому региону самостоятельно устанавливать повышающий коэффициент в той или иной степени, учитывая отдаленность и значительные расходы на логистику.

Правительством Хакасии было принято постановление «Об установлении повышающих коэффициентов к розничной цене на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости». Согласно документу размеры повышающих коэффициентов к розничной цене на сахар-песок составят 1,12 и 1,14 в зависимости от группы районов республики, на масло подсолнечное рафинированное – 1,03 и 1,05. (1 группа  – это г. Абакан, Черногорск, Усть-Абаканский и Алтайский  районы, 2 группа  – все остальные муниципальные образования.)

Таким образом, для жителей республики стоимость сахара и масла не может быть выше установленного предела. Из чего он складывается? Это отпускные цены не выше 113 рублей за литр подсолнечного масла и 52 рубля за килограмм сахара-песка и соответственно предельный коэффициент.

Наша задача обеспечить жителей республики социально-значимой продукцией первой необходимости по установленным ценам и договориться о прямых поставках от производителей. Торговые сети не вправе устанавливать розничные цены на сахар и масло подсолнечное выше предельных размеров, установленных с учетом вводимых коэффициентов. Мы прекрасно понимаем, что рост цен в условиях пандемии особенно тревожен для потребителей, поэтому пересчитанные коэффициенты в республике минимальны, учитывая затраты на логистику и удаленность, - подчеркнул министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич.

Стоит отметить, что это требование федеральных властей, в частности  Минпромторга и Минсельхоза России: каждый регион устанавливает свои предельные коэффициенты. Так, например, Правительством Забайкальского края предельные размеры коэффициентов к розничным ценам на подсолнечное масло, а также сахар-песок белый российского производства составят 1,10 и 1,20.

Принятие этих коэффициентов позволит соблюсти интересы всех участников товаропроводящей цепочки с учетом логистического фактора, ежегодной индексации тарифов на РЖД для труднодоступных районов республики.

пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея