Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Хакасии установили сроки сбора лесных ягод и кедрового ореха

726 4 августа 2022 | Общество

В Хакасии установили сроки сбора лесных ягод и кедрового ореха

Сроки сбора дикоросов на землях лесного фонда утверждаются Минприроды Хакасии ежегодно, исходя из климатических особенностей районов республики и наблюдений специалистов лесной отрасли.

Так, если в прошлом году в зависимости от района начинать собирать дикую лесную ягоду можно было в разные сроки, то в текущем году установлена единая дата - 20 августа.

Без ущерба для деревьев заготавливать кедровый орех можно не раньше 1 сентября во всех районах Хакасии. Что касается заготовки грибов и лекарственных растений, то по ним ограничений нет.

Посещать леса и собирать дикоросы можно беспрепятственно, в том числе и на арендованных участках лесного фонда, в установленные сроки только для собственных нужд. Для сбора дикоросов в коммерческих целях необходимо заключить договор аренды лесного участка. Доступ в лес может быть ограничен в случае пожарной безопасности. За нарушение сроков сбора дикоросов граждане будут привлекаться к административной ответственности, - пояснил заместитель министра по лесному хозяйству Минприроды Хакасии Олег Матвиенко.

В период сбора дикоросов патрулирование лесных массивов лесными инспекторами усиливается. Также организуются совместные рейды с представителями силовых структур. Напомним, что применять приспособления для сбора ягод (скребки, гребенки), а также колоты для сбора кедровой шишки запрещено. Нарушение сроков сбора дикоросов, а также использование запрещенных приспособлений приводит к потере ценных свойств лесной продукции, к нарушениям состояния деревьев и кустарников и, как следствие, к снижению их дальнейшей продуктивности.

фото и релиз  пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея