Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии стартовал республиканский проект «Чоным чылтызы»

268 12 ноября 2021 | Общество

В Хакасии стартовал республиканский проект «Чоным чылтызы»

В ноябре стартует второй сезон республиканского проекта «Чоным чылтызы». 

Проект реализуется с 2017 года. В первом сезоне в проекте участвовало три пилотных района – Аскизский, Бейский, Таштыпский. Ребята прошли годовой цикл мероприятий мобильной школы, а лучшие из лучших стали участниками летней школы актива «Летней экспедиции» на базе Хакасского республиканского национального музея-заповедника «Казановка». В рамках экспедиции ребятами было разработано, внедрено 14 социальных проектов по сохранению культуры, традиции и языка хакасского народа. Все проекты были поддержаны предпринимателями республики.

Второй сезон стартует в пяти муниципальных образованиях: Аскизский, Бейский, Таштыпский̆, Ширинский, а также в городе Абакан.

В рамках данного проекта участники пройдут пять этапов:

- подготовительный этап «Я знаю». С 10 ноября 2021 года по 1 декабря 2021 года – Научно-познавательная экспедиция «Познаем родной край вместе»; 

- I этап «Я знаю». С 20 января по 30 апреля 2022 года – Республиканская научно-практическая мастерская «Из прошлого в будущее»;

- II этап «Я исследую». С 1 мая по 31 мая 2022 года – Республиканский конкурс исследовательских работ «Я – исследователь родного края»; 

- III этап «Я умею». С 11 по 17 июля 2022 года победители Проекта участвуют в финале проекта – Летней экспедиции «Чоным чылтызы»; 

- IV этап «Я делаю». С 1 сентября по 10 декабря 2022 года – реализация конкурсных социальных проектов «Чоным чылтызы». 

В каждом этапе проекта будут открываться новые знания. Участники окунутся в историю и культуру родного края. Все желающие могут подключиться к онлайн-эфирам, пройдя по ссылкам.

Мероприятия подготовительного этапа «Познаём родной край вместе»: 

12 ноября в 14.00 на платформе стартует онлайн научно-познавательная экспедиция «Познаем родной край вместе».

19 ноября в 13.30 онлайн-слёт участников проекта «Чоным чылтызы» на платформе.

26 ноября в 14.00 на онлайн-платформе научно-познавательная экспедиция « Познаем родной край вместе».

Лучшие из лучших станут участниками летней экспедиции «Чоным чылтызы».

Автор проекта – региональный координатор общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Республики Хакасия Евгения Майнагашева.

Организаторами проекта являются Государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение Республики Хакасия «Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории», Хакасское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Проект реализуется при поддержке министерства национальной и территориальной политики Хакасии, министерства образования и науки республики, Благотворительного фонда «Благодарение» социальной поддержки населения в области образования, культуры и здравоохранения в Республике Хакасия.

Все подробности об участии в проекте можно узнать в положении.

 пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия

 
Комментировать  

Фотогалерея