Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Хакасии снимают документальный сериал о неординарных людях и их любви к родной республике

662 19 июля 2021 | Культура

В Хакасии снимают документальный сериал о неординарных людях и их любви к родной республике

В Хакасии продолжаются съёмки документального фильма «Там, где наш дом». Проект стал обладателем специального приза от Правительства Республики Хакасия на Сибирском питчинге дебютантов, который прошёл в рамках Сибирского молодёжного кинофорума в столице региона с 14 по 17 мая.

Организаторами мероприятия стали Общероссийская общественная организация «Союз кинематографистов России» и Правительство Республики Хакасия при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании «Canon», Роскультцентра, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, продюсерского центра «Moviestart», Автономной некоммерческой организации «Кинокомпания «Ветер перемен».

В рамках проекта были организованы некоммерческие показы новых российских фильмов, творческие встречи, питчинг дебютантов для кинематографистов Сибири, презентация региональных киностудий, образовательная программа, а также знакомство представителей ведущих российских кинокомпаний с локациями региона, open-talk и круглые столы. Регион посетили более 20 федеральных и международных киноэкспертов.

Свыше 100 проектов участвовали в конкурсном отборе. Правительством Республики Хакасия в итоге был поддержан документальный фильм «Там, где наш дом». Молодые режиссеры Владимир Тарасов (г. Красноярск) и Дмитрий Квашнин (г. Омск) представили проект сериала, в основе которого лежат реальные истории необычных людей, судьбы которых тесно переплетены с родным краем. Особое внимание в сериале уделено демонстрации природных богатств Хакасии и раскрытию туристического потенциала региона.

Релиз пилотного сезона проекта «Там, где наш дом» запланирован на ноябрь 2021 года. Жители республики смогут посмотреть его не только в режиме «онлайн», но и в кинотеатрах г. Абакана.

 Министерство культуры Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея