Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии проверена готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия предстоящему к отопительному сезону

312 1 октября 2021 | Общество

В Хакасии проверена готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия предстоящему к отопительному сезону

Прокуратурой республики организована и проведена проверка готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону 2021-2022 гг. в результате которой выявлено свыше 480 нарушений, что потребовало принятия более 450 актов прокурорского реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 157 должностных лиц.

В рамках надзорной деятельности с целью обеспечения безаварийного прохождения предстоящего отопительного сезона прокурорами дана оценка содержанию объектов коммунальной инфраструктуры, своевременности и качеству проведения ремонтных работ на участках сетей тепло- и водоснабжения, проведению мероприятий по обследованию специализированными организациями строительных конструкций зданий и дымовых труб котельных и др.

Прокурорами Усть-Абаканского, Аскизского и Ширинского районах предъявлены в суд исковые заявления о возложении на органы местного самоуправления обязанности по проведению ремонтных работ по замене аварийных участков сетей теплоснабжения и котлов.

В Усть-Абаканском и Аскизском района имеющиеся схемы теплоснабжения находились в неактуализированном состоянии.

Прокурор Аскизского района в судебном порядке обязал районную администрацию доукомплектовать единую дежурную диспетчерскую службу.

В г. Абакане и Бейском районе прокурорами выявлены бесхозяйные объекты жилищно-коммунального хозяйства.

По инициативе прокурора г. Саяногорска хозяйствующими субъектами выполнены работы по ремонту коллектора, котлов, участков сетей водопровода, произведена замена задвижек с электропроводом, бойлерной, обеспечен запас твердого топлива на котельной.

После прокурорского вмешательства 8 ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Алтайского и Усть-Абаканского районов, в июне-июле т.г. проведены мероприятия по техническому обследованию объектов водоснабжения. Кроме того, отремонтировано более 3 км сетей холодного водоснабжения, восстановлен теплоизоляционный слой наземного трубопровода системы теплоснабжения, произведена замена 2 водогрейных котлов, отремонтировано 6 участков тепловых сетей, не прошедших гидравлические испытания.

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, как собственник сетей водоснабжения, не принимало мер к ремонту изношенных участков сетей, в связи с чем прокурором г. Черногорска к указанному ведомству и ГУП Республики Хакасия «Хакресводоканал» в суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности приобрести оборудование и материалы для ремонта участков сетей холодного водоснабжения протяженностью 3150 м.

Прокурорами Таштыпского и Ширинского районов выявлены нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов не принимающих надлежащих мер к содержанию объектов электроэнергетики.

В Усть-Абаканского районе по требованию районной прокуратуры до начала отопительного сезона тремя подрядными организациями завершены работы по капитальному ремонту водогрейных котлов, участков сетей тепло- и водоснабжения.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования. Фактическое устранение нарушений контролируется территориальными прокурорами.

Надзорные мероприятия по обозначенной тематике органами прокуратуры республики продолжены.

Пресс релиз Прокуратура  Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея