Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

238 5 марта 2024 | Общество

В Хакасии прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

28-29 февраля в Хакасской национальной гимназии-интернате им. Н.Ф. Катанова проходила олимпиада по ОБЖ, участие в которой приняли школьники 9-11 классов из Аскизского, Бейского и Усть-Абаканского, районов, города Абакан. 

Организаторами и жюри олимпиады в республике выступили ГАОУ РХ ДПО «ХакИРОиПК» Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, ГКУ РХ «Противопожарная служба», ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», «Хакасский технический институт», МБУ «Спортивная школа по туризму» (Абакан), ГКУЗ РХ «Республиканский центр медицины катастроф» и Хакасское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, Учебная часть учебного пункта 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РХ. 

Первый день был посвящен теории – школьники выполняли письменные задания, куда входили вопросы по оказанию первой помощи, безопасности в быту, на транспорте, по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них, основам военной службы и воинских обязанностей. Второй день был посвящен практике. В частности, ученики демонстрировали уровень владения приемами по оказанию первой помощи пострадавшим, навыки по выживанию в условиях природной среды и действиям при ЧС, надеванию боевой одежды пожарного и общевойскового защитного костюма, сборки и разборки автомата, умение стрелять из пневматической винтовки. 

Лучше всего школьники справились с заданиями «придание пострадавшим оптимального положения тела в соответствии с характером повреждения и (или) его состоянием», «спасательные работы на воде» и «надевание боевой одежды пожарного». 

Среди девятиклассников победителем стала Фефелова Регина (Бея), призерами – Митрофанов Иван (Абакан) и Косточакова Екатерина (Аскиз). 

Среди десятиклассников победителем стала Сунчугашева Айсели (Верх-Аскиз), призерами – Какаякова Наина (Есинский сельсовет) и Мещерякова Алина (Бея). 

Среди одиннадцатиклассников победителем стала Ермакова Наталья (Бея), призерами – Попов Кирилл (Есинский сельсовет) и Боргоякова Тарика (Бельтирское).

Источник изображения: пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ РХ

Комментировать  

Фотогалерея