Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии проходит республиканская педагогическая мастерская

300 8 ноября 2022 | Общество

В Хакасии проходит республиканская педагогическая мастерская

В Хакасском институте развития образования и повышения квалификации дан старт республиканской педагогической мастерской «Межпредметная интеграция в обучении хакасскому языку и литературе». Педагогическая мастерская нацелена на создание условий для развития методической компетентности учителей хакасского языка и литературы.

В рамках мастерской состоялся установочный семинар для педагогов. Направления работы семинара: цели и задачи педагогической мастерской; особенности межпредметной интеграции в обучении хакасскому языку и литературе; виды интегрированных уроков хакасского языка и литературы.

Теоретико-методологическая часть семинара была посвящена обсуждению в интерактивном режиме ключевых проблем возможностей межпредметной интеграции в обучении хакасскому языку и литературе, в т.ч. о принципиальных различиях таких дидактических понятий, как: «межпредметная интеграция» и «межпредметные связи».

В практической части семинара состоялись мастер-классы. Руководители мастер-классов продемонстрировали возможные виды интегрированных уроков хакасского языка и литературы: хакасский язык и хакасская литература, хакасский язык и русский язык, хакасская литература и русская литература, хакасский язык и национальная (этническая) художественная культура, хакасская литература и история, хакасская литература и кино, театр, хакасский язык и математика и др.

Несомненный интерес у участников мастерской вызвал мастер-класс Ольги Сагалаковой, учителя хакасского языка и литературы Красноключинской ООШ. Ольга Петровна в рамках организационно-деятельностной игры с использованием технологии «бриллиантовая карта стихотворений «Черемуха» поэтов Николая Доможакова и Сергея Есенина» продемонстрировала интегрированный урок по изучению хакасской и русской поэзии в 7 классе.

Кульминацией стала заключительная часть мастер-класса Ольги Сагалаковой. Клавдия Чебодаева, Заслуженный учитель Республики Хакасия, член Совета Ассоциации учителей хакасского языка, по заданию мастера составила поэтический текст, продекламировал стихотворение собственного сочинения по теме данного урока.

О возможностях интеграции уроков хакасского языка и литературы и ресурсов кино и театра представил в своем выступлении Рустам Канзычаков, Заслуженный учитель Республики Хакасия, Калининская СОШ.

Методические сюжеты разнообразных видов интегрированных уроков были продолжены Татьяной Казанаевой, учительницей хакасского языка и литературы ХНГИ им. Н. Ф. Катанова; Изольдой Кольчиковой, МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М. И. Чебодаева; Ларисой Тинниковой, учительницей хакасского языка, МБОУ «Лицей им. Н. Г. Булакина» города Абакана; Анастасией Топоевой, МБОУ «СОШ №15» города Черногорска.

 Впереди в рамках мастерской – насыщенная, творческая работа педагогов: разработка сценариев интегрированных уроков, экспертиза, редактирование и апробация сценариев на практике.

 

Фото и релиз пресс-службы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Комментировать  

Фотогалерея