Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии продолжается работа по снижению неформальной занятости

287 13 октября 2021 | Общество

В Хакасии продолжается работа по снижению неформальной занятости

Во всех администрациях городских округов и муниципальных районов Хакасии действуют территориальные межведомственные комиссии, которыми проводятся проверки работодателей по снижению неформальной занятости, в результате проверок выявляются работники, с которыми не заключены трудовые договоры, оформляются трудовые отношения, а хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность без государственной регистрации, оформляют свою деятельность.

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку в Хакасии продолжается работа по легализации трудовых отношений. За 9 месяцев 2021 года, благодаря совместным действиям межведомственной комиссии по защите прав граждан на вознаграждение за труд, муниципальных комиссий, налоговой инспекции, пенсионного фонда, гострудинспекции, центра занятости и других заинтересованных ведомств, в республике выявлено:

694 хозяйствующих субъекта, осуществляющих свою деятельность без государственной регистрации (из них 686 оформили свою деятельность, в том числе 567 индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств), в результате 11 работников оформили трудовые отношения;

581 работник, с которыми не заключены трудовые договоры (из них 563 человек оформили трудовые отношения).

- По данным Налоговой службы сумма дополнительных поступлений по НДФЛ по результатам работы комиссий за первое полугодие 2021 года составила почти 6 миллионов рублей. Напомню, что в июне текущего года у жителей нашей республики появилась возможность отправить сообщение о фактах выплаты заработной платы «в конвертах». Для этого нужно заполнить анонимную анкету «Неформальная занятость» на сайте Минтруда Хакасии. Данной возможностью воспользовались 6 человек. Информация, полученная из анкет, для проведения проверок в отношении работодателей, направлена в Гострудинспекцию, Налоговую службу и МВД, - рассказал первый замминистра труда и соцзащиты Хакасии Андрей Петров. 

Для сведения: жители Хакасии, желающие анонимно сообщить об ущемлении своих прав на получение официальной заработной платы, могут заполнить анкету в любое время суток. Для перехода к заполнению анкеты необходимо нажать на соответствующее изображение, находящееся на главной странице официального сайта Минтруда Хакасии.

 пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея