Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии при мониторинге системы «Меркурий» выявлено 20 нарушений при поставках подконтрольной продукции для школьных столовых

153 6 декабря 2021 | Общество

В Хакасии при мониторинге системы «Меркурий» выявлено 20 нарушений при поставках подконтрольной продукции для школьных столовых

С начала 2021 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу благодаря системе «Меркурий» выявлено 20 случаев нарушения требований ветеринарного законодательства при обороте продукции животного происхождения, предназначенной для 18 школ Хакасии.

Зафиксировано 11 фактов отправки поставщиками в общеобразовательные учреждения продукции с истекшими сроками годности (молочная, мясная, продукция, яйцо). Зафиксированы случаи поступления продукции в учреждение за нелогичный период времени – между моментами оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) поставщиком и получения груза в месте назначения указан слишком короткий временной интервал.

Также отмечены такие грубые нарушения, допущенные производителями продукции, как производство продукции из сырья неизвестного происхождения (нарушение прослеживаемости) и указание в ВСД недостоверных сведений.

По итогам мониторинга электронных ВСД на продукты животного происхождения, поступавшие в школы Хакасии, Управлением в текущем году в отношении поставщиков вынесено 4 постановления о привлечении к административной ответственности, выдано 8 предупреждений, для 6 уполномоченных лиц приостанавливался допуск к оформлению электронных ВСД в системе «Меркурий». Для одного производителя приостанавливался доступ к работе в системе, выдано 2 предупреждения. Должностным лицам образовательных учреждений выдано 2 предупреждения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в сфере ветеринарного надзора. Кроме того, 1 ветеринарный врач привлечён к административной ответственности.

Обо всех случаях выявления нарушений Управление информирует Министерство образования и науки Республики Хакасия. Сведения об обнаружении нарушений у производителей, осуществляющих деятельность на территории других регионов РФ, дополнительно передаются в соответствующее территориальное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу 

Изображение из открытых источников

Комментировать  

Фотогалерея