Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии подвели итоги полевого археологического сезона

135 21 декабря 2021 | Общество, Культура

В Хакасии подвели итоги полевого археологического сезона

Ежегодно, с началом весны, Хакасия становится местом проведения археологических экспедиций. Ни для кого не секрет, что на небольшой территории республики сконцентрировано колоссальное количество памятников археологии, которые вот уже на протяжении многих лет являются объектом научного интереса не только отечественных, но и зарубежных ученых.

17 декабря на базе Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории состоялась Отчетная сессия археологических экспедиций и отрядов по итогам полевого сезона 2021 года в Хакасии.

Археологический сезон 2021 года в Хакасии прошел очень насыщенно. Всего для проведения раскопок на территории Хакасии в текущем году было выдано 9 открытых листов (разрешение Министерства культуры Российской Федерации). В текущем полевом сезоне в республике проводили раскопки, как местные специалисты археологи Хакасского национального краеведческого музея им Л.Р. Кызласова, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, так и специалисты таких крупных научных центров страны, как Институт археологии и этнографии СО РАН г. Новосибирск, Институт истории и материальной культуры РАН г. Санкт-Петербург, Томский и Новосибирский государственные университеты и другие.

Благодаря проведению спасательных работ, археологам удалось спасти разновременные памятники, датированные афанасьевской, окуневской, таштыкской, тагарской и иными культурами.

Одним из интересных исследуемых в этом году памятников является могильник «Усть-Камышта-1», раскопки которого проводились в рамках совместной экспедиции Института материальной культуры РАН и ООО «Научно-производственное объединение «Археология и историко-культурная экспертиза». Могильное поле здесь состоит из большого числа курганов, оставленных народами, населявшими Минусинские котловины в период от энеолита до рубежа эр (5000-2000 лет назад). Усть-Камышта – уникальный памятник, на материалах которого археологу выпадает редкий шанс проследить историю древних народов Сибири в течение длительного времени. Находки этого сезона многочисленны и разнообразны – это уникальные окуневские стелы, многочисленные ножи, украшения женского костюма, разнообразные сосуды и хозяйственные изделия, например, костяные игольники.

Новосибирские археологи обнаружили в Хакасии нетронутые грабителями гробницы древности в районе Аскиза. Это захоронения периода поздней бронзы. Как говорят ученые, уникальность находки в том, что курганы не были разграблены. В могиле сохранилось много женских украшений, сосудов и останков животных.

Помимо спасательной археологии в Хакасии продолжаются и археологические исследования с научной целью. Так, в рамках проекта «Наследие Оглахтинских гор во времени и пространстве», в Хакасии работали археологи Томского государственного университета и Государственного Эрмитажа.

В рамках археологических экспедиций, ученым чаще всего приходится работать с артефактами из камня, керамики, металла, однако сезон 2021 года на Оглахтинском могильнике оказался очень богат на интересные деревянные находки, относящиеся к таштыкской археологической культуре 1700-летней давности.

В исследуемых захоронениях было найдено порядка десяти предметов из дерева. Такой комплекс предметов найден на могильнике впервые с 1960-х годов. Сохранность предметов потрясает.

2022 год в Хакасии объявлен Годом археологии. Данное событие позволит напомнить жителям и гостям республики, насколько территория Хакасии богата уникальными памятниками археологии, а также привлечет внимание к важности охраны и сохранения нашего историко-культурного наследия.

Фото и релиз  Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия

 

Комментировать  

Фотогалерея