Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии подходит к завершению строительство радиологического корпуса

198 17 ноября 2021 | Общество

В Хакасии подходит к завершению строительство радиологического корпуса

Строительство радиологического корпуса на базе республиканского онкологического диспансера ведётся в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение». Также объект включён в федеральную адресную инвестиционную программу на 2019-2021 годы.

На сегодняшний день строительство важнейшего для республики объекта выходит на финишную прямую – техническая готовность объекта – 86%. Сейчас подрядчик занимается внутренними чистовыми отделочными работами. Продолжается устройство внутренних инженерных сетей (отопление, канализация, вентиляция), установка пожарной сигнализации, устройство покрытия полов и подвесных потолков, укладка плит. Завершены работы по установке оконных блоков. Продолжаются работы по утеплению фасада и благоустройству территории.
По мере готовности отдельных помещений радиологического корпуса параллельно ведутся работы по монтажу специализированного медицинского оборудования.

Радиологический корпус будет оснащён линейным ускорителем, компьютерным и магнитно-резонансный томографами, которые необходимы для проведения онкологических исследований, дальнейшего планирования и проведения лучевой терапии, ренгенотерапевтическим аппаратом, рентгеновским маммографом и другим оборудованием.

— В связи со строительством радиологического корпуса мы с 2019 года начали работу по подготовке кадров. Уже прошли обучение три врача-онколога, один врач – рентгенолог. С 2020 по 2022 гг. проходят обучение в ординатуре семь выпускников медицинских вузов по специальностям: «Радиология», «Рентгенология», «Онкология», «Клиническая лабораторная диагностика», «Анестезиология-реаниматология». Один врач проходит профессиональную переподготовку по специальности «Радиотерапия». Достигнута договоренность по трудоустройству двух медицинских физиков к открытию радиологического корпуса. Специалисты у нас сегодня уже есть, — озвучил исполняющий обязанности министра здравоохранения Хакасии Александр Стреленко.

В новом радиологическом корпусе медицинские работники смогут проводить диагностику полного цикла, в том числе лучевую терапию. Таким образом, пациент с подозрением на онкологию сможет пройти все необходимые обследования в Хакасии. Это сократит сроки обследования и позволит как можно быстрее начать лечение в случае подтверждения диагноза.

 Строительство радиологического корпуса будет завершено до конца декабря, объект находится в высокой степени готовности. В следующем году пациенты, имеющие онкологические заболевания, смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь, — отметил глава Хакасии Валентин Коновалов. — Причём мы готовы оказывать помощь не только жителям Хакасии, но и нашим соседям: жителям Республики Тыва и юга Красноярского края.

Общая стоимость объекта превышает один миллиард рублей. Напомним, строительство началось в 2019 году, объект планируется ввести в эксплуатацию в конце 2021 года. Предполагается, что в первом квартале 2022 года, после получения соответствующей лицензии, учреждение примет первых пациентов.

 пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея