Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Хакасии определили лучших мастериц по изготовлению женского украшения пого

522 1 октября 2020

В Хакасии определили лучших мастериц по изготовлению женского украшения пого

В Хакасии с 21 по 29 сентября прошёл Республиканский онлайн-конкурс на лучшее изготовление женского нагрудного украшения – ПОҒО, посвященный Дню тюркской письменности и культуры в республике. Цель конкурса – популяризация народного национального творчества, повышение профессионального мастерства участников и стимулирование их на создание новых творческих работ.

В онлайн-конкурсе участвовали творческие коллективы мастерских, мастера-ремесленники, специалисты, работающие в учреждениях культуры, учащиеся и педагоги творческих специализаций высших и средних специальных учебных заведений. На конкурс поступило более 50 заявок и большое количество талантливых работ со всех уголков региона – это замечательные нагрудные украшения и оригинальные бисерные подвески авторского исполнения.

Конкурсные работы по двум номинациям оценили специалисты-эксперты в области национального костюма и декоративно-прикладного искусства: кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ХакНИИЯЛИ, народный мастер (Чон узы) Хакасии Раиса Абдина и специалисты из Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева – заведующий сектором изобразительного и декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел Светлана Патачакова и методист по изобразительного искусству и выставочной деятельности Клара Карамашева, определившие победителей:

В номинации «Современное женское нагрудное украшение – ПОҒО»:

1 место – Надежда Амзаракова (г. Абакан)

2 место – Ираида Карачакова (г. Абакан),

3 место – Нелля Тодозакова (с. Бутрахты, Таштыпский район).

В номинации «Стилизованное женское нагрудное украшение – ПОҒО»:

1 место – Светлана Торокова (с. Бутрахты, Таштыпский район)

2 место – Мадина Ахпашева (с. Аскиз),

3 место – Аделина Торбостаева (аал Доможаков, Усть-Абаканский район).

Конкурсанты, не занявшие призовые места, отмечены дипломами за участие. 

«Благодарим всех участников за бережное отношение к народному творчеству, традиционному ремеслу, декоративно-прикладному искусству», - прокомментировали организаторы конкурса.

            Учредитель мероприятия – Министерство культуры Республики Хакасия, организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Фотогалерея