Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии обсудили вопросы вовлечения молодёжи в несанкционированные митинги

253 3 февраля 2021 | Общество

В Хакасии обсудили вопросы вовлечения молодёжи в несанкционированные митинги

Вчера в главном корпусе Хакасского технического института - филиала СФУ старший оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Хакасия Артем Кононов совместно с заместителем начальника отдела по делам молодёжи министерства образования и науки Хакасии Юлией Ворошиловой в рамках регионального проекта «Антитеррор» встретились со студентами и обсудили проблему несанкционированных митингов и их последствий.

Ребятам рассказали о принципах навязывания экстремисткой идеологии путём использования механизмов «информационной войны» в сети Интернет, привели примеры из истории современности несанкционированных митингов, которые переросли в массовые беспорядки и гражданские войны.

- Информационная война - это разновидность боевых действий, в которых ключевым объектом воздействия является информация. Чем больше информации имеет общество в свободном доступе, тем легче проводить информационную пропаганду. Именно с помощью большого объёма специально подготовленной информации экстремисты воздействуют на сознание аудитории, навязывая свою систему взглядов. Такие взгляды становятся привлекательными для молодых людей в силу простоты и однозначности своих постулатов, обещаний возможности незамедлительно, сей же час, увидеть результат своих пусть и агрессивных действий, - отметила Юлия Ворошилова.

В ходе беседы Артем Кононов рассказал студентам о возможных последствиях организации и участия в несанкционированных митингах.

Сотрудник полиции разъяснил, что санкция ч. 2 статьи 20.2. КоАП РФ «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц - до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - до двухсот тысяч рублей. В случае нарушения участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч.5. ст. 20.2 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до сорока часов».

В рамках встречи студенты задавали вопросы о проблеме подмены понятий «свобода слова» и «экстремизм» и на что следует обратить внимание, чтобы не попасть под влияние экстремистов.

Артем Кононов уточнил, что, согласно статье 280 УК РФ, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена уголовная ответственность. Максимальная санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Также спикеры подчеркнули, что основная цель встречи не запугать студентов страшными фактами, а дать понимание проблемы распространения экстремистской идеологии в молодёжной среде.

пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея