Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Хакасии новый гарантирующий поставщик электроэнергии

341 6 июля 2022 | Общество

В Хакасии новый гарантирующий поставщик электроэнергии

Жители Хакасии получат более качественное энергосбытовое обслуживание. В результате работы республиканского правительства с Минэнерго России в регионе назначен новый гарантирующий поставщик электроэнергии. По итогам конкурса этот статус присвоен ООО «Региональная энергосбытовая компания» (принадлежит АО «АтомЭнергоСбыт» концерна «Росэнергоатом»). Компания планирует приступить к работе в нашей республике с 1 сентября текущего года.

Глава Хакасии сегодня встретился с руководством АО «АтомЭнергоСбыт». Он подчеркнул, что приоритетами являются обеспечение бесперебойного электроснабжения, сокращение дебиторской задолженности и повышение платежной дисциплины потребителей электроэнергии, а также цифровизация отрасли. Валентин Коновалов также акцентировал внимание на том, что недопустимо сокращение работников действующей на сегодняшний момент энергосбытовой организации. Представители компании в свою очередь заверили, что за всеми будут сохранены их рабочие места

Руководство АО «АтомЭнергоСбыт» заверило, что их деятельность строится на принципах прозрачности и законности. Процесс оплаты за электроэнергию будет максимально простым, в том числе онлайн. Продолжится установка интеллектуальных приборов учета, которые дистанционно передают показания. Все начисления для бюджетных организаций, предприятий ЖКХ будут отражаться на сайте компании. К клиентам будет применяться единый стандарт качества обслуживания.

 Четвертый год подряд в республике функции гарантирующего поставщика исполняет сетевая организация «Россети Сибирь». Данная схема неправильная, так как смещены затраты и доходы. Это создает проблемы для органа регулирования в принятии тарифных решений». На сегодняшний день в республике существует ряд проблем: низкий уровень собираемости платежей за электроэнергию с различных групп потребителей, несвоевременная оплата за услуги по передачи электроэнергии. Случаются отключения электроснабжения социально-значимых потребителей, финансируемых из республиканского бюджета. Это недопустимо. С новым гарантирующим поставщиком достигнута договоренность в решении обозначенных проблем. Данная компания - одна из самых лучших в России. Она заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания России–2020», — отметил председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян.

Договоры на обслуживание с жителями республики будут заключены автоматически на правах публичной оферты. Юридическим лицам необходимо будет заключить договоры с новой энергосбытовой организацией.

Справочно: АО «АтомЭнергоСбыт» выполняет функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах России: в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях.

релиз и фото  пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии.

Комментировать  

Фотогалерея