Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Хакасии независимые эксперты проведут замеры твердых коммунальных отходов

146 29 сентября 2021 | Общество

В Хакасии независимые эксперты проведут замеры твердых коммунальных отходов

Общество с ограниченной ответственностью "Нижегородский Кадастр" с 4 октября приступит к работам по определению нормативов накопления отходов.

Замеры будут проводиться в 5 муниципалитетах: Абакане, Абазе, Таштыпе, Шира, Саяногорске. Нормативы накопления отходов будут установлены для жителей многоквартирных и индивидуальных домов, а также для юридических лиц: магазинов, парикмахерских и т.д. В течение четырех сезонов года специалисты будут работать по методике: взвешивать пустые и наполненные контейнеры, а также все содержимое мусоровоза.

От величины норматива зависит конечная плата за вывоз мусора с одного человека. Она складывается из тарифа, умноженного на норматив.

Определение норматива накопления ТКО – поручение главы республики. И мы его выполнили. Сторонняя независимая организация выбрана на конкурсной основе. Кроме того, по каждой территории будут назначены ответственные лица от муниципалитетов. Также мы призываем присоединиться к замерам общественность. Участником этих мероприятий может стать любой желающий. Нужно сделать так, чтобы ни у кого не возникало сомнения в объективности. В адрес правительства поступают жалобы от жителей на завышенный норматив. В то время как региональный оператор считает его заниженным. Тарифное регулирование нацелено на то, чтобы жители не переплачивали за вывоз мусора ни одного лишнего рубля. При утверждении тарифов главной задачей регулятора является соблюдение баланса интересов населения и организации, которая оказывает услуги, - подчеркнул председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян. 

Тарифное ведомство республики самостоятельно проводило замеры нормативов ТКО в прошлом году. Информацию для расчета предоставляли управляющие компании и организации, занимающиеся вывозом ТКО, использовались специальные весы. По подсчетам произошло снижение нормативов. На одного человека, проживающего в многоквартирном доме, норматив составил 30,46 килограммов или 0,146 кубометров в месяц. Однако региональный оператор оспорил данный норматив по формальным основаниям (для проведения всех необходимых процедур в комитете недостаточное количество сотрудников). И на сегодняшний день плата с жителей снимается по старому нормативу – 0,154 кубометров в месяц.

Точку в этом вопросе должна поставить независимая специализированная организация.

пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея