Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии начаты работы по мониторингу состояния памятников археологии

530 13 апреля 2021 | Культура

В Хакасии начаты работы по мониторингу состояния памятников археологии

Сотрудники  Госохранинспекции приступили к плановым работам по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематическому наблюдению в отношении памятников.

Ежегодно, в рамках осуществления надзорной деятельности,  Госохранинспекцией проводится мониторинг состояния объектов культурного наследия, в рамках которого осуществляется обследование и фотофиксация текущего состояния памятников, и на основании полученных данных, в случае необходимости, планируются дальнейшие меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия.

Первые выезды сотрудниками осуществлены в Бейский район, осмотрены памятники в районе аала Маткечик, осмотрено состояние 28 памятников археологии федерального значения, а также ряда выявленных памятников культурного наследия. Большая часть памятников  находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, однако также зафиксировано и повреждение одного из памятников в результате антропогенного воздействия.  По факту выявленного нарушения требований законодательства в сфере объектов культурного наследия органом охраны начата внеплановая проверка. Напоминаем, что за повреждение или уничтожение объекта культурного наследия в Российской Федерации предусмотрены как административная, так и уголовная ответственности. 

Госохранинспекция просит жителей и гостей республики бережней и внимательней относиться к уникальным памятникам археологии Хакасии и  напоминает, в случае обнаружения факта повреждения памятников, просим обращаться в Госохранинспекцию по тел. (3902)248-026, либо по эл. почте: ookn@r-19.ru.

фото и пресс-релиз Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия

Фотогалерея