Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии начались степные пожары

155 14 марта 2023 | Общество

В Хакасии начались степные пожары

На сегодняшний день на территории Хакасии зарегистрировано 7 палов травы (Орджоникидзевский, Алтайский, Бейский и Усть-Абаканский районы, г. Саяногорск и г. Черногорск).

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Палы распространяются на очень большие расстояния.

Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

Во избежание непоправимых последствий, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.
не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
не бросайте горящие спички и окурки.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

При пожаре звоните по номерам 101 или 112.

Изображение и релиз Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея