Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии на железнодорожном вокзале сотрудники и члены общественного совета Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России провели для детей «Час социализации»

191 11 февраля 2023

В Хакасии на железнодорожном вокзале сотрудники и члены общественного совета Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России провели для детей «Час социализации»
https://vk.com/utsibfo?w=wall-32917185_8699

 

Во взаимодействии с представителями фонда поддержки семьи и детства «Перспектива» сотрудники, члены Общественного совета Абаканского ЛО МВД России организовали и провели для детей с ограниченными возможностями здоровья познавательную экскурсию по железнодорожному вокзалу. Основная цель мероприятия – социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, преимущественно имеющих нарушения социального взаимодействия и общения. Многие дети на объекте находились впервые, ни разу не путешествовали на поездах. В дальнейшем, представители фонда планируют осуществлять групповые поездки на железнодорожном транспорте, в связи с чем, экскурсия для них нечто важное и необходимое. Знакомство с железнодорожным вокзалом началось в досмотровой зоне. Дети и их родители узнали о основных принципах взаимодействия полицейских и работников транспортной безопасности.  Экскурсанты познакомились с работой дежурного по вокзалу, справочной, кассиров, узнали где расположен медицинский пункт и какую помощь можно там получить.

На перроне у детей была возможность рассмотреть конструкцию вокзального комплекса, состоящего из зданий, перрона, надземного пешеходного перехода, а также увидеть огромное количество электрических проводов высокого напряжения, расположенных над путями. Здесь детям об опасностях подвижного состава и электрического тока доходчиво рассказал Алексей Стельмашенко – технический инспектор труда Абаканского отделения Дорпрофжел на Красноярской железной дороге. Чуть позже тему безопасности Алексей Георгиевич дополнительно закрепил показом тематических мультфильмов и изучением детских комиксов, специально разработанных железнодорожниками для усвоения материала. В это время и мальчишки, и девчонки проявили оживлённый интерес. Интерес дети проявили и к полицейскому постовому Евгению Букатову. Они с ним познакомились и рассмотрели его экипировку. Инспектор по делам несовершеннолетних Мария Фролова поприветствовала детей и их родителей, рассказала о правилах подачи и приема сообщений граждан о происшествиях в пути следования поездов. Особое внимание полицейские уделили вопросам противодействия атакам кибермошенников, и правилам поведения на просторах сети Интернет, всем раздали тематические социально-профилактические памятки и буклеты. Познавательными для детей и их родителей оказались ролики МВД России о правилах использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Встреча закончилась экскурсией в дежурную часть, где дети и их родители узнали о работе сотрудников дежурной смены следственно-оперативной группы и специфике обслуживаемого участка Абаканского ЛО МВД России. Встреча закончилась оглушительным, дружным и протяжным детским «Спасибо!».

«За время экскурсии дети успели сблизиться и даже немного подружиться с полицейскими, - пояснил член Общественного совета Алексей Стельмашенко, - такое мероприятие безусловно, оказывает благоприятное воздействие на их коммуникативную сферу, успешно решает вопросы социализации, что чрезвычайно важно для этих детей и их родителей».

Данная встреча не последняя, сотрудничество полицейских и педагогов в сфере социализации особенных детей только началось.

релиз и фото специалист направления по связям со СМИ Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России
(подразделение УТ МВД РОССИИ ПО СФО (г. Новосибирск))

Комментировать  

Фотогалерея