Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В ХАКАСИИ БУДЕТ ЖАРКО И ВЕТРЕНО

312 9 апреля 2020 | Общество

В ХАКАСИИ БУДЕТ ЖАРКО И ВЕТРЕНО

По информации Хакасского гидрометцентра, 9 апреля на территории республики ожидаются повышение дневной температуры до +16 и сильный ветер с порывами до 20 м/с. Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии призывают граждан проявить максимальную осторожность и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Предупреждение об аномальных метеоусловиях направлено главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств, объектов экономики. Рекомендовано довести предупреждение до ответственных лиц, организаций и населения; организовать контроль изменения погодных условий на подведомственной территории.  

Жаркая и сухая погода вместе с сильными порывами ветра могут существенно осложнить пожарную обстановку в регионе, способствовать распространению степных пожаров на большие площади с угрозой перехода в лесную зону, на населенные пункты и иные строения.

Жителям следует тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильных порывах ветра также следует держаться подальше от линий электропередач, деревьев и металлических конструкций, а также воздержаться от прогулок и дальних поездок.

Кроме того, жаркая погода вызовет интенсивное таяние снега, что может привести к подтоплению пониженных участков местности. Руководителям муниципалитетов рекомендовано держать на контроле динамику уровней рек, а также проверить состояние дренажных систем и обеспечить готовность дежурных и дополнительных служб для ликвидации возможных последствий от неблагоприятных гидрологических явлений.

Сотрудники МЧС также обращают внимание жителей Хакасии, что теплые дни и сильный ветер значительно ослабят и без того непрочный лед на водоемах. Рыбакам следует серьезно задуматься о своей безопасности.

В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Комментировать  

Фотогалерея