Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В г. Саяногорске местный житель осужден за заведомо ложный донос о совершении преступления

238 26 июля 2021 | Происшествия

В г. Саяногорске местный житель осужден за заведомо ложный донос о совершении преступления

Саяногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя, который он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Следствием установлено, что в феврале 2021 г. подсудимый, находясь в состоянии опьянения, воспользовавшись своим сотовым телефон сообщил заведомо ложные сведения сотрудникам полиции о совершенном в отношении него грабеже. Указанное сообщение было зарегистрировано в дежурной части и по нему проводилась проверка, по результатам которой было установлено, что сведения, указанные гражданином о совершении в отношении него преступления, не соответствуют действительности, являются ложными.

Ранее мужчина был неоднократно судим за кражу и грабежи, отбывал наказание в местах лишения свободы. Подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в судебном заседании пояснил, что сообщил ложные сведения для того, чтобы с помощью сотрудников полиции добраться из рп. Черемушки в г. Саяногорск.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание ранее имевшиеся судимости по приговорам суда назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратура Хакасии разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс релиз Прокуратура  Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея