Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Черногорске пенсионерка, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам более 780 тысяч рублей

304 15 октября 2022 | Происшествия

В Черногорске пенсионерка, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам более 780 тысяч рублей

Накануне за помощью к черногорским полицейским обратилась горожанка 1954 года рождения. Пенсионерка в своём заявлении просит полицейских «вывести денежные средства в сумме более 780 тысяч, вложенные в инвестиционный проект».

Полицейские выяснили: в начале июня женщина в интернете нашла объявление о дополнительном заработке на бирже и, заинтересовавшись предложением, оставила он-лайн заявку. Вскоре горожанке стали поступать звонки с предложением пассивного заработка на инвестициях с получением высоких доходов.

В дальнейшем  пенсионерка стала получать инструкции от «брокера» по мессенджеру, при этом все указания сводились к переводу различных денежных сумм. Для начала участница «биржевой игры» перевела 50 тысяч и «консультант» сообщил о том, что прибыль горожанки составила 70 тысяч, то есть она заработала 20 тысяч. При этом женщина даже не имела возможности отследить состояние своего индивидуального инвестиционного счёта, а поверила сопровождающему её «брокеру» на слово. Окрылённая ничем не подтверждённым доходом, пенсионерка продолжила инвестирование и в несколько этапов перевела по указанным счетам ещё более 700 тысяч рублей.  После проведённых транзакций «брокер» пообещал горожанке, что в июле ей на счёт поступит прибыль, сумма которой составит три миллиона рублей.

К слову, для участия в инвестировании потерпевшей пришлось оформить несколько кредитов в банках, поскольку собственных  накоплений оказалось недостаточно. Примечательно, что сотрудники финансовых учреждений, где женщина оформляла займы, настойчиво предупреждали горожанку: наверняка у неё пытаются выманить деньги мошенники. Однако пенсионерка стояла на своём и горячо убеждала сотрудников банков в том, что кредиты ей нужны на ремонт.

Так и не дождавшись обещанных денег, горожанка прочла отзывы в интернете о подобном виде заработка и поняла, что обманулась.

Пенсионерка призналась, что о фактах обмана знала и из средств массовой информации и из бесед с полицейскими во время поквартирного обхода, однако всё же доверилась оказавшемуся весьма убедительным «брокеру».

Звонки потерпевшей поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в г. Санкт-Петербург.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое в крупном размере.

 Сотрудники полиции напоминают: ни при каких обстоятельствах не перечисляйте деньги на личные счета неизвестных людей. Не верьте обещаниям баснословной прибыли от вложенных денег в короткие сроки. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

пресс релиз  МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»

 

Фотогалерея