Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Бейском районе по иску прокурора опекуну несовершеннолетних детей выплачено единовременное пособие

298 10 февраля 2020 | Общество, Происшествия

В Бейском районе по иску прокурора опекуну несовершеннолетних детей выплачено единовременное пособие

Прокуратура Бейского района по обращению местного жителя, являющегося опекуном двоих несовершеннолетних детей, выявила факт отказа региональным министерством образования и науки в выплате единовременного пособия при передаче двоих несовершеннолетних детей на воспитание в семью попечителю.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 81-ФЗ «О государственный пособиях гражданам, имеющим детей»  право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) возникает в том числе, если родители, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Установлено, что заявитель является опекуном двоих несовершеннолетних детей, отец которых отбывает наказание по приговору суда в исправительном учреждении. Основанием отказа в назначении пособия послужило нарушение установленного законом шестимесячного срока для обращения за назначением данного пособия, а также отсутствие необходимых документов (приговора суда либо справки об отбывании наказания по приговору суда отцом детей).

Результаты проверки показали, что на момент подачи опекуном  заявления о выплате пособия сведения о том, что отец детей находился в местах содержания под стражей у группы опеки и попечительства районного управления образования имелись.

По результатам проверки прокурор района предъявил в суд исковое заявление с требованием о восстановлении опекуну срока для обращения за получением единовременного пособия при передаче несовершеннолетних на воспитание в семью, а также обязании региональное министерство образования и науки назначить и выплатить заявителю единовременное пособие на несовершеннолетних детей.

Решением суда требования прокурора полностью удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, права опекуна восстановлены, ему выплачено единовременное пособие на несовершеннолетних детей.

Комментировать  

Фотогалерея