Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Аскизском районе введен режим ЧС

623 18 марта 2020 | Общество, Происшествия

c06rrZlW70Y

На состоявшемся 18 марта заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Аскизский района на повестке стояло два вопроса: о введении повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и о ведении на территории района режима ЧС.

По первому вопросу в связи с угрозой распространения нового коронавируса решено с 11 часов 30 минут 18 марта ввести в границах Аскизского района режима повышенной готовности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидаций чрезвычайных ситуаций. Отдел ГО и ЧС администрации Аскизского района в круглосуточном режиме собирает оперативные данные о складывающейся обстановке и в случае необходимости обеспечивает координацию действий органов, привлекаемых к ликвидации ЧС. Аскизская межрайонная больница будет оформлять листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, а также пациентам старше 60 лет.

Кроме того с 19 марта остановлен учебный процесс в школах района и занятия в организациях допобразования и спортивных секциях, дети отправляются на каникулы. Детсады будут работать, но здесь принимаются дополнительные меры с обязательным контролем температуры тела и обеззараживанием воздуха бактерицидными облучателями рециркуляторного типа.

Руководителям организаций всех форм собственности рекомендовано  принять все необходимые меры для предотвращения распространения инфекции.

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории района в связи с неблагоприятными погодными уловиями.

В Аскизском районе талые воды подтопили приусадебные участки и погребы в аале Перевозное. Производится откачка воды. Также создалась угроза подтопления жилого сектора в аале Усть-Таштып. Управлением инженерных защита запланированы работы по отводу талых вод.

Зафиксировано подтопление погребов в населенном пункте Усть-Чуль. Талыми водами подтоплены придомовые территории и погребы по ул.Степной. Силами администрации сельского совета ведутся работы по отсыпке и откачке воды. 

Специалисты отмечают, в Хакасии под воздействием тепла и солнца снеготаяние продолжится. Возможно дальнейшее подтопление пониженных участков местности, автомобильных дорог, населенных пунктов склоновым стоком и водой, текущей поверх льда. 
Ситуация оценивается как контролируемая. В муниципалитетах работают оперативные группы, и ведется постоянный мониторинг. Силы и средства для ликвидации значительных подтоплений находятся в готовности.

 

Комментировать  

Фотогалерея