Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Аскизском районе раздают ярочек

634 28 октября 2020 | Общество

В Аскизском районе раздают ярочек

Двадцать ярочек тувинской короткожирнохвостой породы поехали в новый дом в деревне Луговая, теперь они принадлежат Семену Гавриловичу Тюкпееву, который наряду с еще 27-ю жителями района признан победителем районного конкурса по распределению ярок на возвратной основе. Программа раздачи ярочек действует в Аскизском районе много лет. Теперь положительным примером нашей администрации воспользовались и другие районы, ведь лучшего задела для развития овцеводства просто не придумаешь: ярок желающие получают сегодня и совершенно без денег, а долг отдают приплодом через несколько лет. Грех таким не воспользоваться.

- Хорошее дело эта программа. Купить овец сейчас сложно, денег ни у кого больших нет, даже на пять штук, они ведь по 3-4 тысячи стоят. А по программе бесплатно, считай, дают. Я давно о ней знал, но не принимал участия. А тут в газете районной прочитал, что заявки  до 31-го надо успеть подать. Дочку спрашиваю: «Будем держать? Я помогу». Она согласилась, - рассказывает Семен Гаврилович. – Она у меня замуж вышла, в деревню переехала с семьей, хозяйство решили держать. А у меня для овцеводства все условия есть, я и раньше им занимался, своих овец много держал. Теперь вот новых взял, эта порода крепче, после окота уже через пять минут уже на ноги подскакивают. Посмотрим, как теперь дети в это дело будут втягиваться.

А долг Семен Гаврилович вернет позже: через год 10 народившихся ярок, потом еще 10. Таковы условия конкурса. И любой житель Аскизского района, желающий разводить овец, может принять в нем участие, правда, уже в следующем году. Главное, чтобы для их содержания были условия. И время для создания этих условий еще есть.

Елена Никитина Фото предоставлено управлением сельского хозяйства

Комментировать  

Фотогалерея