Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Аскизском районе прошла штабная тренировка по реагированию на коммунальные аварии

282 7 сентября 2018 | Общество, Благоустройство

В Аскизском районе прошла штабная тренировка по реагированию на коммунальные аварии

Перед началом отопительного сезона состоялась тренировка по ликвидации ЧС, связанными с авариями на объектах ЖКХ и энергетики.

По сообщению начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации  Аскизского района Марка Тодышева, на базе единой дежурно-диспетчерской службы района совместно с управлением по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии и главным управлением МЧС России по Хакасии.

Цель тренировки – оценить готовность муниципалитетов к ликвидации возможных происшествий на коммунально-энергетических сетях, проверить реальность планов действий по устранению ЧС.

Согласно легенде, в конце декабря в регионе установилась холодная погода, морозы достигают -35,-40 градусов. Котельные работают на пределе возможностей, резкое повышение электропотребления привело к ряду аварий, часть оборудования вышла из строя. Если не ликвидировать последствия аварий, жилой сектор и объекты социального назначения (больницы, школы) будут разморожены.

По следующему замыслу, в декабре произошло несколько отключений на сетях энергоснабжения, из строя вышло резервное оборудование, в ходе восстановления которого обнаружен ряд аварий на теплосетях.

Силы и средства Единой системы предупреждения и ликвидации ЧС Хакасии действуют в режиме «Чрезвычайная ситуация».

Для ликвидации аварии на объектах ЖКХ направлены необходимые аварийно-спасательные формирования, организовано круглосуточное дежурство и работа оперативных групп. Проводится сбор, обработка и обобщение данных по аварии и ликвидации ее последствий. Организовано информирование населения, определены маршруты эвакуации и места размещения пострадавших граждан. В пунктах временного размещения оказывается всесторонняя помощь гражданам (питание, медицинская помощь). Оперативные службы контролируют общественный порядок на маршрутах эвакуации и в местах расселения.

- Тренировки помогают в реальном режиме отработать вопросы возникновения и ликвидации аварий на объектах ЖКХ, проверить готовность муниципалитетов к реагированию на происшествия, − поясняет начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Комментировать  

Фотогалерея