Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Абаканском линейном отделе (ЛО) МВД России эксперты в свой профессиональный праздник принимают поздравления

308 1 марта 2023 | Культура

В Абаканском линейном отделе (ЛО) МВД России эксперты в свой профессиональный праздник принимают поздравления

Эксперты не участвуют в засадах и задержаниях, но ведут активную борьбу с теми, кто преступил закон. Их оружие – это специальная криминалистическая техника.  

1 марта сотрудники и ветераны экспертно-криминалистической службы системы МВД отмечают свой профессиональный праздник – 104 годовщину со Дня образования службы. Работа эксперта интересна, разнообразна и очень ответственна. Основным направлением деятельности экспертно-криминалистической группы является технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений. Это осмотр мест происшествий в качестве специалистов-криминалистов, выполнение экспертиз и исследований следов и вещественных доказательств, участие в оперативно-розыскных мероприятиях, работа с криминалистическими картотеками и коллекциями.

Экспертная служба в Абаканском линейном отделе была организована практически сразу с момента его образования, в 1959 году. В нее входил один сотрудник – Владимир Анатольевич Суслов, после ему на смену пришел Александр Иванович Худин. В 1994 году в Абаканском подразделении образовалась экспертно-криминалистическая группа, которую возглавил Игорь Алексеевич Астафьев. В те годы группа выполняла все виды традиционных криминалистических экспертиз. За время становления и развития экспертной службы в Абаканском линейном отделе в ней успешно и результативно работали Михаил Гурьянов, Елена Федотова, Виктория Леконцева и Олег Прокудин. Сегодня подполковник полиции Виктория Валентиновна несет службу в экспертно-криминалистическом центре Управления МВД России на транспорте по Сибирскому Федеральному округу (ЭКЦ УТ МВД России по СФО), здесь же служит полковник полиции Олег Борисович Прокудин, он некоторое время возглавлял межрайонный отдел.

Служба постоянно развивается. Осваиваются новые виды судебных экспертиз, востребованные оперативно-следственной практикой. На вооружении экспертов – современные средства науки и техники. Сегодня в Абаканском ЛО МВД России в группе экспертиз (дислокация г. Абакан МО ЭКЦ УТ МВД России по СФО) во главе старшего эксперта – Евгения Фокина служат трое специалистов: Павел Кижаткин, Дарья Пименова и Мария Варовина. Силами сотрудников в подразделении выполняется 9 видов судебных экспертиз, в том числе традиционных и специальных, в 2015 году введена в эксплуатацию химическая лаборатория. Группа выполняет все виды криминалистических экспертиз (дактилоскопия, трасология, баллистика, исследование холодного оружия, почерковедческие экспертизы, технико-криминалистическое исследование документов, портретная экспертиза) и специальный виды исследования: наркотических, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и их прекурсоров, а также маркировочных обозначений на изделиях из металлов. Таким образом специалисты-эксперты практически полностью обеспечивают потребности оперативных и следственных подразделений Абаканской транспортной полиции.

Хотелось бы отметить, что относительно недавно в дружный работоспособный коллектив вошла молодой специалист – выпускница Волгоградской Академии МВД России Мария Варовина. Она весьма аккуратна и внимательна к с детства ею любимой профессии. Мария Константиновна родилась и выросла в семье оперативных сотрудников: ее родители в районном отделе полиции служили в уголовном розыске, а дядя –более 20 лет служит экспертом в территориальном органе внутренних дел. Поэтому, о работе оперативников и экспертов она, как говорится, знала не понаслышке, и при выборе профессии долго не размышляла, сразу после школы поступила в специализированное учреждение, и с отличием окончила его курс.  Мария признается, что буквально влюблена в профессию эксперта, и сегодня с огромным интересом, со знанием дела профессионала, успешно выполняет поставленные перед ней служебные задачи.

О своей профессии специалисты рассказывают студентам и школьникам во время различных социально-профилактических, имиджевых мероприятий. Беседы всегда вызывают неподдельный интерес у подрастающего поколения и многие всерьез задумываются свою жизнь связать с работой в полиции.   

- Эксперты не участвуют в засадах и задержаниях, но ведут активную борьбу с теми, кто преступил закон, - говорит старший эксперт майор полиции Евгений Фокин.  Наше оружие – это специальная криминалистическая техника, назначение которой, не всегда понятно для людей, далеких от подобного рода профессий. Безусловно, необходимо наличие специальных и криминалистических допусков, высокого образовательного уровня, так как от заключения эксперта, оформления и закрепления доказательственной базы для вынесения обвинения зависят порою дальнейшая жизнь и судьба подозреваемого, а это – огромная ответственность! Недаром говорят: Эксперт, как сапер, -  не имеет права на ошибку, а экспертиза – это маленький научный труд – подытожил Евгений Сергеевич.

 
релиз и фото  специалист направления по связям со СМИ Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России (подразделение УТ МВД РОССИИ ПО СФО (г. Новосибирск))
Комментировать  

Фотогалерея