Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Абакане сотрудники полиции поблагодарили сотрудницу банка, предотвратившую мошенничество

377 8 августа 2022 | Происшествия

В Абакане сотрудники полиции поблагодарили сотрудницу банка, предотвратившую мошенничество

Инцидент произошёл в июле. 63-летнему горожанину позвонили незнакомцы, которые, представившись сотрудниками полиции из Москвы,  пояснили, что мужчина должен оказать содействие в установлении личности мошенника. Вскоре к диалогу подключились «сотрудники банка», которые сообщили, что в столичный офис одной из финансовых организаций обратился  человек с доверенностью от имени абаканца и пытается взять кредит в размере 200 тысяч рублей. Чтобы предотвратить несанкционированный заём, горожанин должен взять аналогичный кредит и перевести всю сумму на резервный счёт.

Житель столицы республики поспешил в отделение банка, где ему одобрили кредит в размере 200 тысяч рублей. Сотрудникам организации пенсионер уточнил, что берёт денежные средства для друга, которому хочет помочь с покупкой автомобиля. Однако снять деньги в банкомате у горожанина не получилось – операция была заблокирована в связи с попыткой снять крупную сумму, поэтому он отправился искать кассу, чтобы получить денежные средства через сотрудника финансовой организации.

Именно в этот момент на клиента обратила внимание сотрудница банка – начальник отдела ПАО «Сбербанк» Наталья Ермакова. Растерянный вид мужчины и то, что он беспрестанно говорил с кем-то по телефону, позволило предположить, что горожанин на крючке мошенников.

Убедить пенсионера в том, что его деньгам ничего не угрожает оказалось не так просто, он отказывался в это верить. Наталья была вынуждена забрать его телефон и лично поговорить со звонившими, лишь убедившись, что это аферисты. Сотрудница финансового учреждения вызвала полицию.

Так было предотвращено преступление, а сегодня в УМВД России по г. Абакану врио начальника Управления Александр Кунстман вручил Наталье Ермаковой благодарственное письмо от имени министра внутренних дел по Республике Хакасия Владислава Мингелы. Наталью поблагодарили за активную жизненную позицию, а сама она отметила, что людей, попавших в сети мошенников видно сразу, поэтому в её практике случай, когда удавалось уберечь людей от необдуманных действий, не единственный. Однако благодарственное письмо  от МВД в копилке достижений – первое и это очень приятно. 

фото и пресс релиз  МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Комментировать  

Фотогалерея