Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Абакане сотрудники полиции поблагодарили гражданина, распознавшего мошенников

162 22 ноября 2022 | Общество

В Абакане сотрудники полиции поблагодарили гражданина, распознавшего мошенников

Одной из главнейших задач, ежедневно выполняемых сотрудниками полиции, является защита интересов граждан от разного рода посягательств. И тем более примечательными становятся такие факты, когда к делу воспрепятствования действиям лиц с преступными наклонностями подключаются граждане, не связанные напрямую с правоохранительными органами, не имеющие специальной профессиональной подготовки, свойственной защитникам правопорядка.

В минувшую пятницу, 18 ноября, в УМВД России по г. Абакану был приглашен житель столицы республики Андрей Тюкпиеков. Несколько дней назад он сумел остановить пенсионерку, общавшуюся с мошенниками.

14 ноября жительнице Абакана позвонил мужчина, представился военнослужащим, находящимся в командировке, и предложил работу по уходу за его престарелой матерью. Работа заключалась в повседневном уходе и покупке продуктов питания. После согласия пенсионерки подработать ей на телефон с неизвестного номера пришли два СМС о зачислении на её счет 12 000 и 71 000 рублей. На вопрос зачем так много, якобы военнослужащий пояснил, что часть денежных средств перевел ошибочно и попросил вернуть 49 500 рублей. Потерпевшая направилась к банкомату, где под диктовку незнакомца, думая, что возвращает чужие деньги, перевела злоумышленнику максимально возможную для её карты сумму - 44 000 рублей. Лжевоенный продолжал инструктировать женщину о совершении дальнейших действий.

В это время на разговор обратил внимание Андрей Тюкпиеков, подошедший к банкомату. Изначальные попытки убедить абаканку прервать разговор оказались бесполезными. Женщина была твёрдо уверена в правдивости истории. Андрею всё же удалось уговорить передать ему трубку. Пообщавшись со звонившим лично, он окончательно убедился в том, что абаканка разговаривала с мошенником. Андрей Тюкпиеков положил трубку и настоял на обращении в дежурную часть полиции.

Как выяснилось, никакие деньги на счет потерпевшей не зачислялись. И мошеннику она отправила свои сбережения.

Благодаря вовремя оказавшемуся рядом Андрею Николаевичу аферистам не досталась более крупная сумма.

За добросовестное исполнение гражданского долга и активную жизненную позицию, за содействие органам правопорядка в деле защиты интересов граждан от преступных посягательств начальник УМВД России по г. Абакану Александр Кунстман вручил Андрею Тюкпиекову благодарственное письмо.

Фото и релиз МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Комментировать  

Фотогалерея