Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Абакане к трагическому пожару могла привести небрежность при курении

317 19 марта 2024 | Происшествия

В Абакане к трагическому пожару могла привести небрежность при курении

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 15 пожаров. В Абакане пожарные тушили надворную постройку, заборы и баню. Абаканские огнеборцы спасли из задымленного подъезда трехэтажного дома пять человек, в горевшей квартире обнаружили погибшего мужчину. В Алтайском районе детская шалость стала причиной загорания хозпостройки. В Черногорске и Алтайском районе пожарные тушили надворные постройки, в Аскизском и Бейском районах – бани. Причинами пожаров стали замыкание проводки, неосторожное обращение с огнем, недосмотр за печным отоплением, неостывшая зола. По три раза огнеборцы выезжали на тушение мусора и палов травы.

В субботу днем в Абакане короткое замыкание привело к пожару в надворной постройке, огонь перешел и на забор. Общая площадь пожара составила 2 кв.м.

Вечером в деревне Летник Алтайского района детская шалость с огнем привела к загоранию надворной постройки. Хозяин вовремя заметил пожар и потушил его подручными средствами.

Позже в абаканском дачном массиве недосмотр за печью стал причиной пожара в бане. Площадь пожара составила 3 кв.м.

Тем же вечером в Черногорске из-за неостывшей золы загорелась надворная постройка. Огонь повредил стену строения на площади 2 кв.м.

В ночь на воскресенье в селе Бельтирское Аскизского района из-за недосмотра за печью сгорела баня.

Воскресным утром в абаканском дачном массиве горел забор. Площадь пожара составила 20 кв.м. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Практически в это же время в деревне Калы Бейского района недосмотр за печью привел к пожару в бане. Огонь повредил стену внутри на площади 1 кв.м.

Вечером в селе Очуры Алтайского района загорелась надворная постройка. Первыми к месту вызова прибыли сельские добровольные пожарные. Они и ликвидировали очаг на площади 2 кв.м. к пожару привела неправильная утилизация печной золы.

Поздним вечером в Абакане пожар произошел в трёхэтажном многоквартирном доме. На момент прибытия огнеборцев в подъезде было сильное задымление, требовалась эвакуация жильцов. В квартире на втором этаже горели вещи на площади 12 кв.м. Звено газодымозащитников по лестничным маршам спасло 5 человек, из них 1 ребенок. До прибытия пожарных подразделений из подъезда эвакуировались 20 человек. В квартире пожарные обнаружили погибшего 40-летнего владельца жилья. Одна из версий пожара – неосторожность при курении. Точную причину пожара и обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

Серьезный степной пожар тушили в субботу недалеко от деревни Курганная Усть-Абаканского района. Фронт огня составил 10 километров. К тушению привлекались пожарные из Черногорска, Усть-Абакана и рабочие угольного разреза.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 342 пожара.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

фото и релиз пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии   

Комментировать  

Фотогалерея