Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Усть-есинские звезды

285 19 апреля 2019 | Культура

Усть-есинские звезды

Вот уже несколько лет  Усть-Есинская средняя школа славится своими танцорами, которые на радость всем привозят многочисленные грамоты и дипломы с различных конкурсов и фестивалей. На базе учебного заведения созданы младшая и старшая хореографические группы, куда ходят дети с первого по одиннадцатый классы.

Поднявшись на второй этаж школы, я оказалась в уютном и просторном зале, где состоялось знакомство с хореографической группой «Чылтыс» (хак. - звезды) и ее руководителем А.С.Тороковой.

В классе на тот момент проходила репетиция младшей хореографической группы. Под руководством хореографа маленькие танцоры разучивали новый танец. Приятно было наблюдать за ребятами, с каким воодушевлением они репетировали. У кого-то получалось, у кого-то не очень, но каждый из них старательно отрабатывал каждое движение, выполняя указания педагога. Чуть позже началась репетиция старшей хореографической группы. И здесь уже чувствовались уверенность, командный дух и слаженность коллектива. Все отточено и красиво, без единой заминки, а главное – легко и с улыбкой.

За всем этим стоит огромная работа ребят и педагога. Руководитель группы Александра Торокова – приветливая и скромная женщина, когда же дело касается обучения – это строгий и требовательный педагог, специалист своего дела. А с какой нежностью и теплотой она говорит о своих подопечных… К каждому воспитаннику находит индивидуальный подход, учитывает их физические и психические возможности, где нужно, поможет, подскажет. Несомненно, любовь к своему делу, талант и мастерство Александры Сергеевны играют важную роль в творческом развитии хореографической группы «Чылтыс». С ранних лет она занималась в образцовой танцевальной студии «Ынархас» под руководством талантливого педагога Е.И.Шарай, тогда и прониклась любовью к танцам. После окончания школы поступила в Кемеровский институт культуры и искусства и получила высшее хореографическое образование.

Сейчас Александра Торокова живет и работает в г. Абакане и пятый год по приглашению директора школы Н.И.Чебодаевой два раза в неделю приезжает к своим воспитанникам в село Усть-Есь. На вопрос, трудно ли каждый раз преодолевать такие расстояния, Александра Сергеевна отвечает: «Уже привыкла, тем более что ощущаю заинтересованность и желание ребят активно заниматься танцами, добиваться серьезных результатов». Под ее умелым руководством танцоры осваивают мастерство хореографии, артистизм, с детства привыкают упорно трудиться и добиваться цели, учатся владеть своим телом, становятся гибкими и пластичными. У них улучшается координация движений, тренируется выносливость, пробуждается интерес к танцу, воспитывается чувство прекрасного. Поэтому каждый  их танец на сцене – это маленький рассказ, наполненный любовью и творчеством.

В настоящий момент в основном составе занимается 42 воспитанника. И все они – единый коллектив, слаженный и сплоченный, с далеко идущими творческими планами. За один год хореографическая группа «Чылтыс» разучивает по одному танцу, тщательно готовится к каждому выступлению. В танцевальную программу группы входят эстрадные и народные танцы: русский, хакасский, корякский.

- Отрадно, что ребята инициативные, с удовольствием приходят на занятия. С первого года обучения сразу стали занимать первые места, очень сплотились, старшие танцоры помогают младшим на репетициях. У детей повышается самооценка, появляется уверенность в себе, они уже ведут и преподносят себя по-другому, - отмечает Александра Сергеевна. - Выезжая на различные конкурсы, ученики знакомятся с другими коллективами, приобретают новых друзей, начинают активно общаться и переписываться в социальных сетях.

Сегодня воспитанники А.С.Тороковой известны не только в нашем районе, но и за его пределами. Юные танцоры принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях детского творчества. Так, в 2018 году участвовали в республиканском конкурсе «Танцевальная волна», где старшая хореографическая группа стала лауреатом I степени в эстрадной номинации с танцем «Маска» и лауреатом II степени в народной номинации с танцем «Пайрам». А младшие воспитанники получили диплом лауреатов I степени в народной номинации за танец «Финская полька». Самой высокой наградой за труд стала победа на Всероссийском конкурсе-фестивале «Результат» в городе Красноярске, где старшая хореографическая группа стала лауреатом I степени с танцем «Пайрам».

Не остаются без наград и в районе. В текущем году старшая группа с  корякским танцем, а младшая  с танцем «Морячка» стали лауреатами I степени в конкурсе «Весенние ручейки».

Профессионализм и требовательность педагога, нацеленность на результат, упорный труд и слаженная работа всего коллектива – вот составляющие успеха хореографической группы «Чылтыс».

А ведь надо еще красиво и ярко выглядеть, чтобы произвести впечатление на зрителей. Александра Сергеевна отмечает, что директор школы и завуч всегда поддерживают танцевальный коллектив. Не обходится и без помощи родителей обучающихся. Костюмы три года подряд шили за счет фонда одаренных детей и на выделенные школой средства. Большую помощь по кройке и шитью костюмов оказывал учитель труда А.В.Топоев, который, к сожалению, недавно уволился, и теперь приходится изыскивать другие возможности.

Пожелаем коллективу дальнейших успехов и новых побед.

Наталья Кидиекова,

фото автора

Комментировать  

Фотогалерея