Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Уклоняться от призыва – себе дороже

387 15 января 2020 | Общество

Уклоняться от призыва – себе дороже

В декабре завершилась осенняя призывная кампания в Вооруженные силы России. О ее итогах рассказал Ю.Н.Чебодаев, начальник отделения подготовки и призыва набора граждан на военную службу военного комиссариата по Аскизскому и Таштыпскому районам.

За время кампании из Аскизского и Таштыпского районов, а также города Абазы в войска отправились 196 человек, что составляет более 50% от числа подлежащих призыву. Весомый вклад внесли именно наши парни – 105 аскизских призывников пополнили ряды вооруженных сил. По словам Юрия Никифоровича, план министерства обороны был выполнен на 100%.

- Большая часть молодых людей, которые подлежат призыву, но не попали в войска, имеют уважительные причины. Кто-то учится и взял отсрочку, кто-то не может по семейным обстоятельствам: есть второй ребенок или ухаживает за родственниками-инвалидами, - рассказывает Юрий Никифорович. – Хочется отметить, что около 30% отправившихся в армию призывников имеют высшее образование, 55% – среднее специальное, 13% идут служить после окончания 11 класса и 2% – после 9 класса. Я думаю, показатель хороший: наши молодые люди не бездельники.

Но общую картину портят так называемые уклонисты. Это молодые люди, которые игнорируют повестки из военкомата или скрываются от призыва. Как утверждает Юрий Никифорович, с годами число таких нерадивых граждан уменьшается. Но все же, по итогам осеннего призыва в нашем районе таких молодых людей 15, в Абазе – 20, в Таштыпском районе – 6.

Половина из уклонистов, скорее всего, студенты, которые учатся в соседних регионах. В настоящее время закон обязывает военкоматы ставить на воинский учет тех молодых людей, которые прибывают на учебу из другого субъекта России, даже без прописки. Каждое учебное заведение присылает в наш военный комиссариат уведомление обо всех поступивших к ним студентах.

- Мы всегда знаем, куда уехали поступать наши парни. Получив уведомление из вуза, мы направляем запрос в местный военкомат, чтобы они поставили на учет нашего студента. После окончания учебы он вправе идти в армию прямо оттуда, где встал на учет, а может вернуться в Хакасию и отправиться служить из дома. Конечно, есть такие личности, кто игнорирует повестки даже там, где учится, - рассказывает Юрий Никифорович. – Но такие ребята должны понять, что они обманывают сами себя. После окончания института, прячась от нас, им приходится либо сидеть без работы, либо устраиваться нелегально.

Многие уклоняющиеся от призыва обрекают себя на тяжелое будущее. Во-первых, их преследуют до 27 лет. Попавшийся в первый раз будет оштрафован. Размер штрафа может быть большим, до 200 000 рублей. А если гражданин будет продолжать скрываться, то военкомат долго с ним церемониться не намерен – дело передается в следственный комитет, и уклонисту может грозить два года лишения свободы. А уголовное дело основательно подпортит будущую карьеру молодому человеку.

Во-вторых, парни, уклоняющиеся от призыва, испытывают трудности с работой. В любую серьезную организацию при приеме требуется военный билет. Вот и приходится уклонистам сидеть без дела или устраиваться на работу неофициально. Их не берут в силовые структуры или на муниципальную службу.

- Особенно плохо, что многим помогают скрываться родители, не понимая, что вредят будущему детей. Недавно был случай в Таштыпском районе: состоятельный отец долгое время скрывал двух сыновей, пока совсем не запустил их. Когда глава семейства сам обратился к нам с просьбой призвать их, было уже поздно, оба парня подсели на наркотики и попали в тюрьму. Такие примеры есть и в нашем районе, - в заключение сказал Юрий Никифорович. – А у молодых людей, честно отдавших долг Родине, открываются широкие перспективы. Они могут устроиться на хорошую работу, и из армии они возвращаются целеустремленными. Для тех, кто еще не определился с профессией, у нас есть такой вариант: они могут бесплатно пройти обучение на права категории С, затем отслужить в армии, и уже будет готовая специальность водителя.

Максим Ахпашев

Комментировать  

Фотогалерея