Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Уклонисты» поневоле: в Хакасии участились случаи задержек заключения муниципальных контрактов из-за «человеческого фактора»

208 5 июля 2021 | Общество

«Уклонисты» поневоле: в Хакасии участились случаи задержек заключения муниципальных контрактов из-за «человеческого фактора»

В Хакасии отмечается всплеск жалоб при проведении госзакупок по причине невнимательности. Ошибки при проведении обеспечительных оплат победителями аукциона приводят к незаключению с ними контрактов. В результате заказчики теряют время – им приходится проводить новую закупку. Победители же закупок рискуют оказаться в реестре недобросовестных.

- Все дело – в так называемом «человеческом факторе», - убеждена Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – В последнее время в региональную антимонопольную службу все чаще поступают жалобы и обращения как заказчиков, так и поставщиков друг на друга. Драматичность ситуации – в том, что оба участника закупочных процедур заинтересованы в сотрудничестве. Контракты не заключаются между ними из-за ошибок бухгалтеров или ответственных за платежи лиц. Неверно указанная в платежке цифра становится причиной несостоявшегося контракта, а значит, растут финансовые, временные и репутационные риски участников рынка.

Так, недавно мы рассмотрели обращение ГКУ «Хакасавтодор» по поводу уклонения от подписания контракта АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 369».  Этот подрядчик был единственным участником аукциона на выполнение работ по строительству автобусных остановок, освещения и тротуара на участке дороги Абакан-Саяногорск. Автодорожные работы запланированы заказчиком до конца ноября текущего года, цена контракта – более 70 млн рублей. В начале июня стороны должны были подписать контракт. Однако этого не произошло по причине оплаты обеспечительной суммы исполнения контракта – а она немаленькая, более 7 млн рублей – не на счет заказчика (ошибка или опечатка – в одной цифре!). Конечно, за такую невнимательность в реестр недобросовестных поставщиков такого участника рынка мы не будем включать. Но тем не менее он законно признается уклонившимся от подписания контракта. Ему предстоит решать проблему с возвращения финансов с ошибочного счета, а заказчику придется проводить новый аукцион.

Хочу обратить внимание участников государственных и муниципальных закупок в Хакасии: внимательно проверяйте все цифры лицевых счетов перед оплатой, не задерживайте до последней минуты подписание контрактов.

В случае появления сомнений, вопросов, касающихся закупок, можете обращаться за консультацией к специалистам антимонопольной службы Хакасии: лично, через сайт http://hakasia.fas.gov.ru/, по тел.: 8(3902) 22-66-21, в рабочее время.

Фотогалерея