Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Учится жить

2652 2 июня 2017 | Наши люди

Учится жить

Неважно, в каком учебном заведении: школе, университете или училище, учиться на одни пятерки стоит большого труда. А отличников в учебных заведениях много не бывает, – единицы, и знают их в лицо.

София Майнагашева, учащаяся ГБОУ ПУ-18, единственная среди 27 учащихся летнего  выпуска 2017года  учится на отлично. А это означает, что идет на красный диплом. У нее  свободного времени практически нет: после занятий готовится к следующему дню, рефераты пишет либо готовится к конкурсам, а на выходные дни уезжает домой, в деревню Казановка. Там тоже расхолаживаться некогда, маме, Татьяне Дмитриевне, и сестренке Алине, 7-класснице, требуется ее помощь по хозяйству.  Старший брат далеко, заканчивает Иркутский железнодорожный институт, а сестра живет на севере, она учитель. Отца давно не стало, в молодости он был большим поклонником таланта легендарной певицы Софии Ротару, вторую дочь назвал в ее честь.

София до 9 класса училась в Казановской ООШ, 10, 11-ые – в Аскизском лицее-интернате, который окончила в 2015 году. Благодаря стараниям, училась она хорошо, выбрала не самое легкое направление – биолого-химическое, по выбору на ЕГЭ сдавала информатику. После школы не успела определиться с выбором профессии, была в растерянности, не знала, куда пойти учиться. Поступила в Красноярский  аэрокосмический университет, но по окончании первого курса поняла, что выбрала не ту специальность, что это  мужская профессия. Тогда она решила  учебу бросить, но документы не отдавали, тянули с отчислением, убеждали, что университет престижный и по собственному желанию никто от них не уходит. В итоге документы выдали только в августе. Чтобы год не терять, не раздумывая, пошла учиться в ПУ-18 на мастера строительных отделочных работ. София понимала, что эта специальность в жизни всегда пригодится. И нисколько не жалеет, даже наоборот. Софии очень нравится система преподавания в ПУ-18:

– Наши преподаватели профессионалы высокого класса. Очень уважаю мастера производственного обучения Эльвиру Георгиевну Кушинину, у нее золотые руки, она много знаний дала. Вначале я думала, что у меня ничего не получится. А Эльвира Георгиевна всегда подбадривала, говорила: «Не все сразу получается».  Если бы не она, я вряд ли чему-нибудь научилась.

София просто увлечена предметом «Декоративная штукатурка», особенно одним из его направлений – гипсовая лепнина. София научилась самостоятельно изготавливать сувенирчики, магнитики, украшать интерьер здания изнутри и снаружи.

– Сначала делаем барельеф, затем матрицу из силиконового герметика (это очень  доступные материалы), и туда отливаем гипс. Минут через 30 гипс застывает, и мы покрываем его акриловой краской. Это как волшебство, так интересно, очень красивые фигурки получаются, надо только, чтобы гипс сметанообразный был, – восторженно рассказывает София.

За год учебы в ГБОУ ПУ-18 София Майнагашева дважды участвовала в республиканских конкурсах среди училищ, причем достойно. Учитель химии и биологии Надежда Геннадьевна Чебодаева предложила выступить на республиканской конференции по теме «Сравнительный анализ гипсовой лепнины на основе самодельных матриц».

– В ней участвовало  14 человек, все мальчики, такие здоровые все, а я одна среди них такая маленькая... Заняла я второе место. Мы с Надеждой Геннадьевной повезли «элементики», связанные с ПУ-18, – рассказывает София. –  В следующий раз была опытно-экспериментальная конференция. Девочки по парам выступали, а я одна, но всех «взорвала». Отвечала  смело, уверенно, даже сама себе понравилась. Члены жюри говорили: «Ну,  конечно, Майнагашева первое место займет, она всех сразила наповал».

Эта конференция стала для нее хорошим уроком в плане выступления перед публикой. Сегодня София Майнагашева умеет белить, красить, обои клеить, плитку класть, декоративную штукатурку наносить, мозаику выкладывать.

– Мне все интересно, каждый день узнаю новые секреты по специальности. Это каждый может, если не лениться, к сожалению, в группе есть и такие.

Насчет дальнейшей учебы у Софии Майнагашевой планы имеются, специальность мастера строительных отделочных  работ в жизни ей всегда пригодится. София с удовольствием рассказывает, что в училище работают очень хорошие люди, коллектив дружный, в общежитии воспитатели строгие,  повара приветливые и готовят вкусно. В ПУ-18 созданы все условия для учебы, в общем, это очень полезное для жизни учебное заведение.

– При выборе профессии молодым людям, главное, правильно цель поставить, чтобы профессия удовлетворяла, – по взрослому рассуждает София, – если молодой человек не может определиться, надо посмотреть востребованные специальности.

В конце июня София получит свой красный диплом и покинет стены полюбившегося и ставшего родным учебного заведения.

– Не хочу расставаться с Эльвирой Георгиевной.., буду скучать, буду стараться приезжать, – с легкой грустью говорит София Майнагашева.

Мира Беспоместных

Фото автора

Комментировать  

Фотогалерея