Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Учащиеся Школы-интерната для детей с нарушениями слуха стали победителями межрегионального фестиваля по театральному искусству

502 29 марта 2024 | Спорт

Учащиеся Школы-интерната для детей с нарушениями слуха стали победителями межрегионального фестиваля по театральному искусству

В Томской области завершился II межрегиональный фестиваль «Как прекрасен этот мир», посвящённый Году семьи в России. Мероприятие собрало более 80 конкурсантов из разных уголков Сибири. Республику Хакасия представили 16 воспитанников Школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

Школьники прошли отборочный этап и были приглашены к участию в финал Конкурса-Фестиваля с участием слабослышащих детей. Ребята представили работы в номинации «Художественное творчество», подготовили рисунки, изделия декоративно-прикладного искусства, жестовую песню и художественное слово в жестовом исполнении.

На заключительном этапе, который проходил в томской школе-интернате для обучающихся с нарушениями слуха, конкурсанты приняли участие в очной части фестиваля. Для ребят были проведены мастер-классы, интерактивы по актёрскому мастерству и сценической речи.

По итогам конкурса воспитанники Школы-интерната для детей с нарушениями слуха из Хакасии стали победителями и призерами в нескольких номинациях. Их работы были отмечены дипломами и призами.

Так, в номинации «Художественное творчество: изобразительное искусство» первое место заняли - Алина Баринова, Анна Бессонова, Роман Сагалаков и  Алина Шушеначева. В номинации «Художественное творчество: декоративно-прикладное искусство» лучшим стал Артём Тыгдымаев, а в «Жестовой песне» победителями были признаны Владислав Чистяков и Матвей Ульянкин.

«Дети выступили прекрасно! Все ребята очень волновались: вокруг глухие, они хорошо понимают жестовую речь, и ошибиться нельзя. Однако всеми были отмечены не только качество жестового исполнения наших ребят, но и эстетизм. Движения их были пластичны, красивы! Так сценично «пели» руками далеко не все!»  – поделилась педагог-наставник школы слуха Галина Чертыкова.

Справочно

Межрегиональный фестиваль «Как прекрасен этот мир» призван помочь с социальной и культурной адаптацией школьников с нарушениями слуха, созданием условий для выявления талантов, обеспечением доступной социокультурной среды.

пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея