Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Твердая рука и соколиный глаз

387 30 марта 2019 | Спорт

Твердая рука и соколиный глаз

На два дня Аскиз стал местом проведения уникального спортивного мероприятия – открытого турнира «Весенние стрелы». Весь воскресный день и утро понедельника универсальный спортивный зал им.С.З.Карамчакова был наполнен звоном тетивы и свистом десятков стрел.

Соревнование по спортивной стрельбе из лука «Весенние стрелы» проходят у нас во второй раз, но в прошлом году они были в рамках района. Нынче организаторы расширили границы и пригласили коллег со всей Хакасии и из Республики Тыва. Тувинские лучники с радостью откликнулись, и в Аскиз прибыла внушительная делегация из нескольких спортивных секций, чуть более 50 человек. Приехали и спортсмены из Абакана, и вместе с командой нашего района в соревновании приняли участие 75 стрелков.

Организатором «Весенних стрел» является Юрий Ильич Аешин – тренер по стрельбе из лука. Он много лет развивал данный вид спорта в родном Полтакове, где занимался с сельскими ребятишками. С недавних пор Юрий Ильич начал работать и в Абакане в «Спортивной школе по адаптивному спорту «Ирбис» с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Наряду с юными лучниками в турнире приняли участие инвалиды-колясочники из Абакана и Кызыла.

- Стрельба из лука имеет очень древние корни, когда-то это было оружие, теперь – спорт. Я уже давно стараюсь популяризировать его у нас в районе. Подобные соревнования нужно проводить регулярно, потому что без них спортсмен не увидит свой уровень, не сможет добиться серьезных результатов. На турнире участник встречается с другими лучниками, может анализировать свои способности и других, видеть свои недостатки и над чем нужно поработать. Наставники и тренеры обмениваются опытом, советуются, особенно если приехали из разных регионов. Вот сейчас наглядно видно, что в соседней республике стрельба из лука активно развивается. Наши аскизские ребята, конечно, им не уступают в усердии и умении, но есть над чем поработать, - сказал Юрий Ильич. - Когда я планировал турнир, то предполагал, что будет немного участников. Но неожиданно откликнулось столько спортсменов из братской Тывы, что пришлось побегать, чтобы всех разместить и накормить. Хорошо, что в гостиницах и пансионе откликнулись, пошли нам навстречу. Также пришлось привезти из Абакана дополнительные мишени, чтобы всем хватило.

Турнир проходит на 2-х типах луков: стрельба с классического - олимпийский вид спорта, а на блочном типе регулярно проводятся международные соревнования.

Начали первенство самые юные участники, коих было большинство. Было интересно видеть, как плотная шеренга, в несколько десятков спортсменов, выстроилась перед рубежом, на всю ширину спортивного зала. Сразу же оживали картины из исторических фильмов, когда строй лучников готовился к залпу в средневековой битве. На правом фланге и центре шеренги стояли тувинские лучницы, а слева скромно встали наши парни и девушки. Раздались 3 свистка судьи, и десятки стрел одновременно сорвались с тетивы и со свистом устремились к мишени.

Каждый участник стремился набрать 30 очков – максимальное количество баллов за одну серию выстрелов. Каждая серия идет 2 минуты, и дается только 3 стрелы. То есть лучник должен выбить по «десятке» каждой стрелой, что крайне трудно. Чем дальше от центра мишени, тем меньше баллов. Молодые лучники стреляли с расстояния в 12 метров, а взрослые - с 18-ти. Всего участнику дается от 5 до 10 серий с небольшими перерывами, и с каждой серией спортсмену становится все сложнее натягивать лук: рука устает, начинает дрожать, и стрелы летят уже с отклонением. 

Спортсмены с ограниченными возможностями показали очень высокое мастерство, доказывая своим примером, что спорт не имеет границ и рамок. Один из лучников спортшколы «Ирбис» - Алексей Боргояков - активно участвует в турнире не только как спортсмен, но и помогает судейской коллегии. Ему поручено ответственная задача: давать стартовый свисток, следить за временем в серии, наблюдать за действиями участников соревнований. О себе он говорит немного, только то, что начал заниматься стрельбой из лука 5 месяцев назад. Как Алексей сказал: «Для победы важно, прежде всего, терпение, твердая рука и меткий глаз».  

Делегация из Тывы не только очень большая, но и яркая. Все участники, кроме тренеров, были одеты в одинаковую белоснежную форму. Удивительно, но в основном приехали юные тувинские девушки, которые легко справлялись со сложными и громоздкими спортивными луками. Молодые спортсменки показали отличную стрельбу, с уверенностью всаживая в мишени стрелу за стрелой. Казалось, лишь секунды понадобились лучницам, чтобы вытащить очередную стрелу и отправить их в цель. Уже подходя к одной из мишеней, увидел, как тувинская «амазонка» всадила все 3 стрелы точно в центр.

Каждая команда приехала со своими наставниками. Среди тренеров тувинской делегации выделялась Елена Евгеньевна Достай - заслуженный мастер спорта РФ, неоднократная чемпионка Европы и участница Олимпийских игр.

- У нас в Тыве стрельба из лука очень популярный вид спорта. Наши лучники постоянно участвуют во всероссийских первенствах и международных соревнованиях. Сегодня я привезла с собой самых маленьких воспитанниц, всего 11 спортсменок. Для большинства из них это первый опыт соревнований такого масштаба, многие даже впервые выехали за пределы своей республики. Спасибо вашим организаторам, что пригласили нас сюда, в Хакасию, мы очень рады находиться здесь. На хорошем уровне организован турнир, и мы, честно сказать, соскучились по таким соревнованиям, - рассказывает Елена Евгеньевна. - Стрельба из лука – это спорт для всех. Можно начинать в любом возрасте, даже с 5-ти лет, а можно и в 60. Сейчас стреляют и мальчики, и девочки, а в Тыве преимущественно девочки, потому что мужская половина республики идет в борьбу. Есть и другие виды спорта, но этот – у нас в крови. Тем более результаты у наших лучников хорошие, и к нам стало приходить все больше детей. Существует только проблема с оборудованием и специальными помещениями.

В турнире «Весенние стрелы» не было ограничений по возрасту. Один из старших участников соревнований – Владимир Петрович Балганов. Он выступает не только как лучник, но и как один из организаторов турнира.

- Хотелось бы, чтобы о таком виде спорта знало больше людей. Такие турниры помогают популяризировать стрельбу из лука. Все-таки это наш спорт, народный. Издавна наши предки умело пользовались луками и на войне, и на соревнованиях во время праздников, - рассказал Владимир Петрович. - Очень помог в подготовке тренер из Абакана Иван Шевченко, настоящий специалист по стрельбе из лука. Благодаря его стараниям мы смогли достойно организовать «Весенние стрелы». Он хорошо знает все тонкости, все правила этого вида спорта. Огромную благодарность хотелось бы выразить нашим спонсорам: директору магазина «Светофор» А.В.Маркизан, владелицам магазина «Книги» сестрам Сафьяновым, предпринимателям Т.И.Коровиной (магазин «Электрика»), С.Н.Нежельскому и А.А.Нежельской (магазин «Любимый»).

Для тех, кто первый раз видит стрельбу из лука, может не понять все правила соревнований, но одно скажет точно – это очень красивый вид спорта.

Максим Ахпашев,  фото автора

 

Комментировать  

Фотогалерея