30
31

Турнир памяти педагога и наставника

492 28 марта 2023 | Общество

25 марта в здании Центра досуга администрации Аскизского сельсовета состоялся открытый турнир по русским шашкам среди мужчин и женщин на призы Главы Аскизского сельсовета, посвященного памяти Михаила Николаевича Тохтобина - почетного работника общего образования РФ, ветерана педагогического труда.

В качестве почетного гостя открытого турнира была приглашена вдова Михаила Николаевича – Галина Антиповна, душевно поблагодарившая за организацию спортивного мероприятия в память об ушедшем из жизни супруге.

Общее число участников мемориального открытого турнира составило 17 человек. Приятно было видеть среди участников шашечного соревнования нескольких школьников, решивших посоперничать наравне с взрослыми за призовые места, и как в итоге оказалось, сумевших одержать несколько побед над более опытными участниками развернувшихся в течение нескольких часов шашечных баталий.

В мужском шашечном состязании приняло участие 13 человек из 5 населенных пунктов Аскизского района. Турнир проводился по швейцарской системе и состоял из 6 туров.

Следует отметить, что интрига по окончательному распределению всех призовых мест была до последнего, так, по итогам 6 туров открытого турнира, сразу у 4 участников было равное количество очков - 4,5 и по одному поражению по ходу турнира. По этой причине был проведен дополнительный 7 тур среди 4-х лидеров.

По результатам дополнительного 7 тура победителем турнира стал Валерий Сагалаков (с. Полтаков), набравший 5,5 очков из 7, второе место занял Виталий Доможаков (с. Аскиз) и замкнул призовую тройку Алексей Иптышев (ст. Аскиз). Судьба 2 и 3 мест решилась только по дополнительному коэффициенту, так как оба призера набрали равное количество очков – 5.

В женском шашечном турнире уверенную победу одержала Виктория Сагалакова (с. Полтаков), набравшая 5,5 очков из 6, второе место заняла представительница с. Аскиз – Ольга Боргоякова, с 4 очка и замкнула призовую тройку, с 2 итоговыми очками, еще одна представительница с. Полтаков – Александра Топоева.

Победители и призеры турнира были награждены грамотами и денежными призами.

Участники турнира выражают благодарность организаторам турнира в лице Марины Алексеевны Анжигановой - Главы Аскизского сельсовета и Александра Николаевича Мамышева – инструктора по спорту Аскизского сельсовета за организацию мемориального спортивного мероприятия.

По словам самих организаторов, данный шашечный турнир планируется сделать традиционным как дань памяти и уважения к педагогу-организатору Михаилу Николаевичу Тохтобину (1943-2022). Следует отметить, что благодаря энтузиазму и организаторским способностям Михаила Николаевича, в Аскизском районе, на протяжении многих лет, проводилась популяризация настольных интеллектуальных игр - шахмат, шашек, тобита и хазых среди школьников и взрослого населения. Особо примечателен тот факт, что первый открытый турнир, посвященный М.Н. Тохтобину, состоялся в 2023 г. - объявленным в России Годом педагога и наставника.