Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Туристский-экскурсионный комплекс «Тропа предков» готовится к высокому сезону

190 15 апреля 2024 | Общество

Туристский-экскурсионный комплекс «Тропа предков» готовится к высокому сезону

В Хакасии продолжается создание и благоустройство туристско-экскурсионного комплекса «Тропа предков» в Ширинском районе. В 2023 году здесь прошли масштабные изменения: на первой части пешеходного маршрута были расширены и укреплены тропы, на крутых и опасных подъемах построена металлическая лестница, смонтированы ступени из природных материалов в грунте, укреплены дерном и грунтом корни деревьев, размещены указатели, скамейки, информационные стенды и туалет.

Благоустройство тропы стало необходимостью: по оценке экспертов Ассоциации «Большая Байкальская тропа», использовать тропу стало небезопасным для посетителей и губительным для экосистемы. Осыпи, подвижность склонов, мелкие катящиеся камни на полотне, чрезвычайная крутизна подъёмов и спусков – всё это создало условия близкие к аварийным.

Поток туристов на Тропу предков ежегодно увеличивается, поэтому было принято решение ее благоустроить для сохранения экосистемы, пещер и гротов, а также для обеспечения безопасности и комфорта путешественников.

В 2023 году перед маршрутом был построен, полностью оборудован и открыт визит-центр для приема туристов. В здании посетители могут получить бесплатную консультацию о Тропе предков и других интересных туристических местах в Хакасии, взять полиграфию, приобрести брендированные сувениры, изучить богатую экспозицию, отдохнуть до или после похода, воспользоваться санитарной зоной.

Вскоре здесь откроется ярмарочная зона, кафе, а у отдыхающих появится возможность бронировать глэмпинги и места под палатки для ночевки.

С 21 апреля вход на территорию туристско-экскурсионного комплекса станет платным. Посетители должны будут приобрести билет на кассе (оплата наличными или по терминалу) и получить бумажный браслет. Если гости захотят отправиться на маршрут, то покупка браслета обязательна. Посещение визит-центра – бесплатное.

Стоимость билета – 200 рублей с человека. Детский и льготный билет – 100 рублей. Бесплатно комплекс могут посетить Герои Советского союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети до 3 лет, взрослые, сопровождающие детские и студенческие группы, участники, инвалиды, ветераны боевых действий специальной военной операции на Украине (военнослужащие, мобилизованные, контрактники, добровольцы) и члены их семей, жители села Ефремкино и аала Трошкин.

С 1 мая на Тропе предков профессиональные гиды начнут проводить платные экскурсии по маршрутам Каменная гряда «Органы» и «Легенды Тропы предков». Стоимость экскурсий в группе от 5 до 20 человек: 400 и 600 рублей с человека соответственно. Туристы в поход могут арендовать скандинавские палки и спортивные коврики.

Подробностями о датах и времени, порядке бронирования экскурсий на Тропе предков ТИЦ Хакасии поделится в ближайшее время.

Отметим, что создание туристско-экскурсионного комплекса «Тропа предков» реализуется при поддержке Правительства Хакасии.

Фото: А.Белавин, ТИЦ Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея