Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Три тысячи жителей Хакасии за долги лишены права на отдых за границей

313 11 июня 2021 | Общество

Три тысячи жителей Хакасии за долги лишены права на отдых за границей

«Общая сумма долговой нагрузки жителей республики, ограниченных в праве выезда за пределы Российской Федерации, больше 2,5 миллиардов рублей», - сообщила пресс-служба УФССП по Хакасии.

Главный пристав республики Алёна Романова разъяснила, кому не стоит собираться в заграничный вояж:

«В списки невыездников можно попасть с суммой долга от 10 тысяч рублей, в случае если вы алиментщик или должны возместить вред, причинённый здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, а также вред, причинённый преступлением. Право выезда за границу блокируется приставом и по исполнительным листам неимущественного характера, и если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 тысяч рублей и более».

Ситуация задолженностью нестабильна. С начала 2021 года около двух тысяч должников уже оплатили свои финансовые обязательства. УФССП России по РХ напоминает:

«Проверять наличие /отсутствие долгов необходимо не в день отъезда, а за две недели, поскольку ограничения на право выезда из страны не снимаются ни за час, ни за сутки. И если из-за долгов вас остановят на пограничном пункте пропуска через государственную границу, то ваш отдых точно не состоится».

При проверке данных следует также помнить, что в интернете можно нарваться на сайты мошенников. Точную информацию о долгах и способах оплаты можно получить только из официальных источников. В пресс-службе приставов их перечислили: «Банк данных исполнительных производств», мобильное приложение ФССП России и личный кабинет на Едином портале госуслуг.

newkhakasiya.online

Комментировать  

Фотогалерея