Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Тренер раскрывает таланты

469 15 апреля 2019 | Спорт

Тренер раскрывает таланты

Во время спортивных состязаний на районных и республиканских праздниках всегда привлекают внимание лучники. Выступления спортсменов, владеющих древним хакасским искусством стрельбы из лука, придают особый национальный колорит праздничному действу. Сосредоточены лица, зорок взгляд, сильны и тверды руки, натягивающие тетивы луков, чтобы выпустить стрелу в сердце мишени…

Вот уже более трех десятков лет действует в селе Полтаков секция стрельбы из лука, до недавнего времени единственная и в районе, и в республике. Тренирует и воспитывает искусных лучников на протяжении всех лет Юрий Ильич Аёшин. Истоки любви к луку самого Юрия Ильича кроются в его босоногом детстве. «Я рос у тай iҷем», - по-хакасски ласково называет он свою любимую бабушку, с которой жил в Полтакове лет с шести – с тех пор, как пошел в школу, приезжая домой в Абрамов лишь на каникулы. С двоюродными братьями и соседскими ребятишками носились в мальчишечьих забавах по лесу, гонялись за зайцами, которых было множество… Юра всех «вооружал», делая из дерева ружья и в особенности луки.

- Всё время мастерил луки и стрелы, - вспоминает он теперь. – С друзьями устраивали состязания, кто выстрелит дальше, выше, кто самый меткий. Потом увлеклись игрой в «индейцев», фильмы про которых только появились на экранах.

Его дядя Илья, с большой любовью относившийся к племяннику, подметив живой интерес Юры, его мастеровые руки, показал способ, каким делались луки и стрелы по хакасским традициям.

В 5 классе подвижный, ловкий мальчик увлекся греко-римской борьбой. Тренер Александр Гордеевич Кильчичаков постоянно вывозил ребят на соревнования, считая, что только в поединках с соперниками закаляется характер и растет спортивное мастерство. Чтобы добраться до Абакана, пешком проделывали путь до станции Усть-Есь, спали ночь на голых полках общего вагона, заняв места на всех трех ярусах, ну а там выходили на ковер первого дня соревнований. Хорошо, что давали спортсменам талоны на питание. В городе же обычным местом ночлега был спортзал, где устраивались на борцовских матах. При этом ребята были нацелены на победу и побеждали. И Юрий неоднократно становился чемпионом и призером области.

Школьником он и в беге показывал неплохие результаты – весь образ жизни его всегда был подвижным. Любил охотиться: уйдёт километра за три от села на гору Кирбi, а всю обратную дорогу бежит – на тренировку бы успеть. Позже в армии и выносливость, и борцовские навыки сослужили парню добрую службу.

В 1981 году, уже после армии, на его долю выпало представлять Хакасию как борцу-кӱресчi на чемпионате Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта, проходившем в Якутии. Отбор в команду шел по результатам борьбы кӱрес на Тун пайраме. Чемпионат проводился с таким размахом, яркостью и гостеприимством, что абсолютно впечатлил молодого парня. Но главное – там он впервые увидел соревнования по стрельбе из лука, профессиональные луки, почувствовал накал страстей, и детская мечта вспыхнула в нем с новой силой. К тому же поездка подарила знакомство с известными мастерами-лучниками.

И когда в середине 80-х в районе встал вопрос о возрождении стрельбы из лука как национального вида спорта, у Петра Дмитриевича Толмашова, возглавлявшего тогда Аскизский райспорткомитет, не возникло сомнений, кому доверить это дело – конечно же, Юрию Аёшину. Юрий Ильич к тому времени, окончив факультет начальных классов Абаканского пединститута, работал в родной школе учителем физкультуры и рисования. С десяток имевшихся луков были переданы в его руки, став базой для открытия секции.

- Пришлось повозиться с ними: регулировал, подлаживал, потом стреляли. Начинали с Касымом Чистобаевым и Владимиром Еркибеевым, - рассказывает Юрий Ильич, - когда стало получаться, в школьном коридоре на 2 этаже установили щит, начал тренировать молодежь, потом группу школьников дали.

Что касается его самого,  Юрий Ильич, самостоятельно освоив спортивный лук, в составе команды Аскизского района выступал на краевых соревнованиях, отстаивал честь Хакасии на чемпионатах Сибири и Дальнего Востока по национальным видам, но теперь уже как стрелок из лука. Организатором этих чемпионатов являлся комитет по физической культуре и спорту при Совете министров РСФСР.  А в 1988 году на открытом чемпионате Красноярского края в г.Шарыпово он становится вторым призером края и выполняет норматив кандидата в мастера спорта СССР. Тогда талантливого спортсмена-самородка и заприметил известный шарыповский тренер, мастер спорта СССР Петр Николаевич Горин, став впоследствии его другом и наставником.

- Ребята уже хорошо стреляли, - продолжает Юрий Ильич, - а выезжать на соревнования не могли – деньги были нужны и луки получше. Еще раз подтвердив поговорку, что мир не без добрых людей, хорошо помог тогда директор Есинского совхоза Михаил Михайлович Карамчаков - выделил деньги, на которые мы 10 луков из Москвы привезли, некоторые из них ещё целы. Всегда поддерживали Петр Дмитриевич и заместитель председателя райисполкома Андрей Давыдович Сунчугашев, добиваясь финансирования на поездки. На фестивале национальных видов спорта народов Сибири и Дальнего Востока в Усть-Орде в Бурятии Сергей Субраков и Павел Топоев не оставили шансов на победу никому из соперников, в том числе хозяевам, очень сильным в этом виде спорта. Буряты окружили меня: «Что пацанов мучаешь, им на Россию надо выходить!». По возвращении я в министерство спорта за помощью, так и так, мол – не поддержали. А парни и в Красноярском крае, и в Горном Алтае – везде выигрывали.

Нагрузки в этом виде спорта специфические. За одну тренировку дети делают не меньше 60-90 выстрелов, а это непрерывные упражнения на растягивание лука. Не отменяется и хорошая физподготовка: пробежка, подтягивания, отжимания, качание пресса. Целясь в мишень и совершая выстрел, важно следить за дыханием и сохранять полное самообладание. Любое неверное движение может отразиться на выпущенной стреле, поэтому стрелки учатся контролировать себя, развивая такие качества, как выдержка, выносливость, дисциплинированность, умение концентрироваться и сохранять спокойствие. При занятиях стрельбой развиваются статика спортсмена-стрелка, глазомер, целеустремленность, укрепляются мышцы спины, подтягивается весь мышечный корсет, в итоге осанка у лучников, как у танцоров. Контроль за дыханием благотворно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы. У этого вида спорта много и других плюсов, но заниматься им надо под руководством опытного тренера.

30 лет – это целая жизнь. Посвященная сохранению у нас в районе наследия по стрельбе из лука как национального вида спорта. За эти годы через умелые, заботливые руки тренера прошло множество ребят, молодежи – Юрий Ильич теперь и не скажет сколько, он просто занимается с ними, обучает любимому делу, попутно воспитывая в них стойкий, целеустремленный характер и любовь к малой родине. Считая, что никаких особых секретов в воспитании хороших стрелков нет – были бы способности, трудолюбие и желание ребенка плюс тренерская работа. А опыт нарабатывается, потому и старается тренер вывозить учеников на турниры в Красноярск, Шарыпово, Кызыл, а то и Горный Алтай. Сергей Мамышев, Владимир Боргояков стали кандидатами в мастера спорта, выполнили в Красноярске, Наталья Мамышева, Лариса Челтыгмашева, Татьяна Топоева – призеры международного турнира в Шарыпово, немало спортсменов-разрядников.

Его бывшие воспитанники с большой благодарностью вспоминают своего тренера. Лариса Челтыгмашева (сейчас кандидат филологических наук, сотрудник ХакНИИЯЛИ) рассказывает:

- Спорт дал мне многое, воспитал силу характера. Юрий Ильич говорил: «Цель есть – надо добиваться!» или «В стрельбе главное – стабильность. Если все стрелы в серии в десятку – это стабильность». А в серии 3 стрелы, выпускаемых за один подход, на дистанции таких 10 серий. Тренер постоянно старался возить нас на соревнования, говорил, что надо ездить, учиться, набираться опыта. На первый свой турнир, в Красноярск, я поехала через год тренировок, шестиклассницей. Юрий Ильич мог перед соревнованиями договориться с опытными тренерами провести нам мастер-класс – для него главным было научить нас правильно стрелять, запастись опытом и в конечном счете выигрывать. Для нас он был больше чем тренер. В выходные водил в походы, показывал красоты родной природы. Приедем на соревнования – всегда выкраивал время для экскурсий по городу, водил в цирк, в поезде рассказывал о тех местах, где проезжали. Сейчас, когда бываю дома, хожу в спортзал пострелять, столько лет прошло, а навыки остались.

«Если в футболе, например, порой есть место везению, то в стрельбе выигрывает тот, кто лучше готов», – замечает Юрий Ильич. А уж он-то знает, о чем говорит – лет десять футбол ведет в школе, кроме того, что спортсменом был разносторонним, он и тренер такой же. Его воспитанницы 1998-2000 года рождения чемпионами и призерами республики, района в школьные годы постоянно становились. Хоть блистали в основном девочки, мальчики тоже были призерами республики и района. И сейчас на открытие сезона по мини-футболу привозит в район 4 команды, по всем возрастам. Девочки 2005-2006, 2007-2008 годов рождения в составе сборной района в региональных и других турнирах побеждают. Были в свое время и в сборной республики. Мария Иптышева лучшим вратарем была, физкультурный институт в Красноярске окончила, в составе клуба «Енисей» стала победителем первенства России по футболу, живет в Новосибирске.

«Настырный, – одним словом характеризует тренера Петр Дмитриевич. – Если что надумает – будет делать, не бросит, пока не доведет до конца, – и одобрительно заключает: Фанат своего дела». Сам же Юрий Ильич считает, что без навыков, полученных в детстве, не потянул бы это дело, и продолжает ремонтировать луки уже для своих нынешних воспитанников. Хотя по-хорошему спортинвентарь давно требует обновления. Сейчас у тренера новые воспитанники, новые звездочки… Один из них Кирилл Попов стал в конце марта серебряным призером турнира «Весенние стрелы», который проводится в Аскизе по инициативе Ю.И.Аёшина. На этот раз очень сильное соперничество создали спортсмены, большой делегацией прибывшие из Тывы, где стрельба из лука один из базовых видов спорта.

С прошлой осени Юрий Ильич занимается также с людьми с поражениями опорно-двигательного аппарата от школы по адаптивному спорту «Ирбис». Ездит в Аскиз три раза в неделю. Школа снабдила инвентарем: щитом, тремя луками, стрелами к ним, финансирует поездки на соревнования.

У самих Аёшиных любовь к стрельбе из лука, пожалуй, уже в крови – впору семейные состязания устраивать. Дети, все пятеро, – хорошие лучники. Взрослые, они идут по жизни каждый своей дорогой: сын в Абакане, две дочери в Питере, две – на Камчатке.  Ну а им с супругой Ритой Ефимовной остается поддерживать своих чад и ждать их домой – такова уж доля родительская.

Светлана Чертыкова

Комментировать  

Фотогалерея