Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«ТОП-10» нелепых преступлений составили Росгвардейцы Хакасии

314 1 февраля 2021 | Происшествия

«ТОП-10» нелепых преступлений составили Росгвардейцы Хакасии

Отдел вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Хакасия составил подборку происшествий, преступлений, задержаний, виновники которых отличились своей незадачливостью в прошлом году. Таким антирейтингом росгвардейцы хотят предостеречь от необдуманных поступков и подтвердить, что наказание всегда настигнет преступника.  

10 место. «Не родись красивой…»

45-летняя жительница Абакана собирала косметику в карманы в одном из супермаркетов города. Сумма ущерба составила почти 700 рублей. Make up сделать не удалось, поймали росгвардейцы.

9 место. «В пару к красавице – джентльмен»

Следующего "героя" называют спецагентом. Он решительно вошел в абаканский магазин самообслуживания, схватил мужской одеколон и фонарик (!), и стремительно удалился. Работники успели лишь подать сигнал «тревога». Росгвардейцы нашли таинственного покупателя по приметам в гаражном массиве. О необычном выборе товаров 32-летний мужчина разъяснений не дал. 

8 место. «И коня на скоку остановит…»

Саяногорец ворвался с ножом в павильон и потребовал деньги из кассы. Но напрасно, ведь незадолго до этого кассир убрала наличные в сейф. Злоумышленник пошел на попятную, но женщина мужественно закрыла входную дверь и стала вызывать стражей правопорядка. Парень растерялся, бросил нож и сиганул через окно. Росгвардейцы настигли беглеца у набережной Енисея. И уже было решил нырнуть, но его задержали. Признался, что на приключения подтолкнула выпивка. 

7 место. «Скажи, кто твой друг…»

В Абакане росгвардейцы пришли на помощь сотрудникам ГИБДД. Друзья нетрезвого водителя решили вступиться за него и мешали составлять протокол. Прибывшие росгвардейцы проверили "помощников" горе-рулевого по базе данных. Один из них оказался в розыске за разбойное нападение. 37-летнего абаканца незамедлительно задержали и передали в полицию. 

6 место. «Жажда выпить»

33-летний абаканец схватил бутылку виски в магазине и быстро вышел.

- Доминирующее чувство безнаказанности отключило инстинкт самосохранения и мужичок устроился с напитком на первой же скамейке – прям напротив торговой точки. К нему сразу же присоединились страждущие приятели. Веселую беседу за бутылочкой крепкого прервали подоспевшие росгвардейцы. Друзья разбежались врассыпную. Это так возмутило главного персонажа, что он начал нецензурно выражаться, зачем-то угрожал прохожим… В итоге, помимо кражи, гражданину пришлось нести административную ответственность за мелкое хулиганство, - рассказывают в пресс-службе Росгвардии Хакасии. 

5 место. «Два товарища»

Два приятеля были завсегдатаи супермаркета на ул. Торосова, отоваривались спиртным. А в этот раз решили его украсть. После нескольких успешных «операций» дуэт заметили работники торговой точки, а затем и сотрудники правоохранительных структур. Во время очередного визита мужчин встречали росгвардейцы. Друзья удивились, когда им показали целый сериал с их участием, основанный на записях с камер видеонаблюдения. Серий оказалось не менее четырех. 

4 место. «Подвело «литьё»

В Абакане посетительница магазина бытовой техники и электроники умыкнула товара на 5 тысяч рублей и скрылась. Предприниматель обратился в полицию. К ориентировке приложили фото автомобиля предполагаемой злоумышленницы с камер видеонаблюдения. Росгвардейцы обратили внимание на необычные литые диски на колесах дамской малолитражки. По ним и нашли автомобиль в одном из дворов, а затем и хозяйку.  

3 место. «Сластена»

Жительница Абакана воровала сладости, за что привлекалась к ответственности. Очередное "сладкое" дело случилось спустя всего неделю после наказания, она прикарманила две плитки шоколада. Остановившие ее росгвардейцы в шутку отметили, что девушка изменила своим вкусам и позарилась уже на другую марку шоколада. Теперь ей опять грозит уголовная ответственность по статье «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию».

2 место. «Перекуп» с сумкой»

Мужчину с сумкой задержали в абаканском магазине самообслуживания. Он похитил шесть банок кофе общей стоимостью более трех тысяч рублей. Самое интересное выяснилось при просмотре камер видеонаблюдения – этот же гражданин с помощью этой же сумки ранее совершил еще две кражи, на общую сумму почти три тысячи рублей. Как пояснил гражданин, украденное он быстро перепродавал неизвестным людям. 

1 место. «Кража года»

Лидер ТОП-10 – случай, произошедший в конце осени «ковидного» 2020 года. Объектом нелепого преступления стала «дефицитнейшая» штуковина – бесконтактный термометр. Его неизвестный умыкнул из кафе, где персонал добросовестно измерял температуру посетителей. Работавшие по ориентировке росгвардейцы быстро обнаружили злоумышленника в компании приятелей на одной из парковок. Оправдываться не стал, признался, что похищенный прибор лежит в его машине. Мотивы поступка молодой человек пояснить не смог. Но вряд ли он преследовал цель срочно помочь кому-то измерить температуру, отмечают в пресс-службе Росгвардии Хакасии. 

по материалам - Хакасия республиканское интернет – издание

Комментировать  

Фотогалерея