Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Тысяча долларов –стобалльнику по математике

515 1 июля 2019 | Общество

Тысяча долларов –стобалльнику по математике

Такую сумму пообещал Абрек Васильевич Челтыгмашев выпускнику-2020, набравшему 100 баллов по математике. Предложение вызвало бурю аплодисментов и одобрительные возгласы. Есть высший балл у нас по химии, в истории района впервые, по русскому – дело уже привычное, а вот по литературе – 97 баллов – это лучший результат по всей республике. Добавим сюда 98 баллов по английскому языку. Кто же стоит за этими высокими показателями? Однако будем последовательны.

21 июня состоялись выпускные теперь уже у бывших одиннадцатиклассников. Все было, как всегда: митинг в мемориальном комплексе, шествие, флеш-моб на набережной, торжественная часть в Доме культуры, которая, по традиции, началась с парада медалистов и вручения им наград. Дмитрий Зеленин, Юлия Зеленова – оба из Лесоперевалочной СОШ №2, Дарья Кичкина из Вершинотейской СОШ, знаток химии, получили, помимо медалей, еще и премии и не единожды. Поздравляем!

Также медалями «За особые успехи в учении» награждены четверо из Аскизского лицея: Константин Канзычаков, Тимур Султреков, Екатерина Угдыжекова, Ян Юктешев, двое из СОШ п. Аскиз – Дарья Коробова и Даниил Сахаров, из Лесоперевалочной №1 – Ирина Студенкова, из Калининской школы – Алина Кутукова. Всего 11 медалистов, 8 из которых удостоены еще и медалей «Золотая надежда Хакасии». Круто!

Праздник в этом году проходил на высокой эмоциональной волне. Все, что говорилось и делалось, шло от души, было искренним, теплым, добрым.

– Наверное, никогда в жизни так вместе больше не соберетесь. Самые верные и лучшие друзья – это одноклассники. Дорожите ими. Сегодня вы еще дети, а завтра уже будете взрослыми. У каждого своя судьба, но помните: 85 процентов зависит от вас и только 15 – от родителей. От того, какие учебные заведения вы выберете, будет зависеть ваш доход в жизни. Надейтесь только на себя, – таково было напутствие главы района А.В.Челтыгмашева.

– Дружба школьная – это святое. Свои знания примените на пользу Хакасии и России. Дорогу осилит идущий, не останавливайтесь, стремитесь через тернии к звездам. Ваше будущее зависит только от вас, - напутствовал председатель районного Совета депутатов В.И.Симаткин.

Хотелось бы остановиться еще на одном выступлении – Д.Э.Цыденова. Ранее ученый-химик, преподаватель Новосибирского госуниверситета, ныне директор ювелирной сети ZULL, Дмитрий Эруэкенович (его мама Светлана Викторовна Колмакова родом из Аскиза) вручил премии Д.Зеленину, Ю.Зеленовой и Д.Кичкиной (ей передадут, поскольку отсутствовала). Молодой бизнесмен объявил о своей готовности найти репетиторов претенденту на 100 баллов и тысячу долларов, обещанных  главой. При сих словах в зале прошел одобрительно-веселый шум. Очень ценные советы дал Д.Цыденов выпускникам: 1) чтобы развивать национальный интеллект, нужно расти; расти – это не только получать знания, это значит управлять людьми, поэтому учитесь именно общаться с людьми – это главный предмет; 2) если вы поступили в вуз, окончили его – это еще не значит ничего; программы вузов меняются медленно, а жизнь – намного быстрее; поэтому студенческие годы проведите с пользой: успевайте посещать какие-либо курсы, дополнительные занятия; 3) если вы нашли работу, относитесь к ней очень хорошо; любите вы свою работу или нет, делайте все профессионально; старайтесь служить той организации, где трудитесь; будьте активными. Такова вкратце изложенная им программа жизни.

Далее последовало вручение почетных грамот директором управления социальной поддержки населения О.В.Юнгкейм отдельным учащимся за активную жизненную позицию и участие в социальных проектах.

– Дорогие выпускники, любите своих родителей, учителей, окружающих вас людей, природу, свою землю, и любовь к вам обязательно вернется, - с такими словами М.А.Анжиганова, счастливая мама сына – дважды медалиста, в благодарность коллективу Аскизского лицея-интерната вручила подарки школе от семьи Султрековых, а от сельского Совета – фейерверк в 23 часа.

Счастливого пути во взрослую жизнь, ребята! Удачи!

Галина Боргоякова, фото автора

Фотогалерея