Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Ты мой ангел-хранитель»

1345 22 июля 2019 | Общество, Культура

«Ты мой ангел-хранитель»

95-летняя история района соткана из множества судеб и их переплетений. Среди них горят ярким светом те, кто живёт с наибольшей пользой для других. Семья Топоевых – одна из таких.
Он и Она. Павел и Евдокия, вот уже полвека идущие по жизни вместе, рука об руку, плечом к плечу, поддерживая друг друга в печали и радости. 
– Даже не заметили, что столько лет прошло, – говорят они.
В честь 45-летия совместной жизни Павел Яковлевич поздравил Евдокию Константиновну через местное телевидение. Там были слова: «Благодаря тебе я радуюсь жизни, ты оберегаешь моё здоровье. Ты мой ангел-хранитель. Здоровья тебе самого крепкого, жизни долгой. Пока ты живёшь, я всюду буду следовать за тобой». Такие слова мог написать только любящий и любимый муж.
– Любовь – это прежде всего уважение, забота, взаимопонимание, честность по отношению друг к другу, – говорит Евдокия Константиновна.
– Вспоминаются первые годы совместной жизни, когда все чувства были яркими, была страсть. А потом всё становится спокойнее, но любовь не исчезает, появляется уважение, стараешься не обижать ставшего на земле самым близким человека, прислушиваешься к каждому его мнению, – дополняет Павел Яковлевич.
Между Ним и Ней много общего. У них даже дни рождения в один день – 10 июля. И первая беседа между молодыми завязалась благодаря именно этой дате. Листая календарь, оба открыли одну и ту же страницу. Возможно, уже тогда у каждого мелькнула мысль: «А может, это судьба?». Так или иначе, Павел Яковлевич в судьбу поверил. Служа в Советской Армии в Грузии, он попал как раз на времена введения военной реформы по переходу с трёхгодичной службы на двухгодичную. Но получилось так, что Павлу и его сослуживцам пришлось оттрубить все три года. В то время, наверное, и обидно было, но с годами он понял: если бы сложилось по-другому, то не встретил бы он тогда свою единственную, отмечая в одной компании Новый 1969 год. Судьба…
Но больше всего их сблизил спорт: теннис и волейбол. Учась в разных школах: она – в Аскизской, он – Усть-Есинской, во время районных соревнований они, конечно, видели друг друга намного раньше, до личного знакомства. Евдокия увлеклась теннисом и волейболом ещё в 6-м классе. Увлечение было очень серьёзное, она непременно хотела добиться в спорте совершенства. Если бы их волейбольная команда (класс был очень спортивным) согласилась в полном составе поступить в один вуз, как им предлагали, то двери любого учебного заведения Красноярского края были бы для них открыты. Но каждая из них пошла своей дорогой. Что до Евдокии, после школы она устроилась работать, лелея в душе мечту обязательно выучиться, позже заочно окончила биолого-химический факультет Абаканского пединститута, но со спортом не расставалась никогда. Сколько раз они с Павлом Яковлевичем защищали честь района на разных соревнованиях по теннису – не счесть! Запомнилась им поездка в составе сборной района и области одновременно в Красноярск, где из 18-и лучших команд края они заняли пятое место, а Евдокия в личном первенстве – второе. При этих воспоминаниях в её глазах до сих пор такое чувство восхищения мужем: невысокого роста, собрав толпу любопытствующих теннисистов, он играл так красиво! Его игрой можно было любоваться бесконечно. До 2000 года они выступали в одной команде. Спорт объединил мужа и жену крепкими узами. И теперь ни одно соревнование в спорткомплексе им. Сергея Карамчакова не проходит без четы Топоевых. Они продолжают жить спортом. 
Павел Яковлевич до сих пор не расстаётся с ракеткой, выступает за коррекционную школу, откуда ушёл на пенсию. Будучи преподавателем автодела в Калининской школе, он поднимал престиж этого учебного заведения. Директор школы Михаил Александрович Володин, ярый приверженец спорта, однажды перед всей школой пожал руку Павлу Яковлевичу за победу в областных соревнованиях. 
Есть ещё одно обстоятельство, сблизившее Евдокию и Павла, – это сиротство. Дуся Чебодаева отца не помнит: он умер, когда девочке было всего 3 годика. Знает, что он был председателем колхозов в Усть-Сосе, Усть-Еси, Верх-Аскизе, Кызласе. В третьем классе девочка осталась без матери, и всё её дальнейшее взросление было связано с пансионом при Аскизской школе. Столько добрых воспоминаний осталось у Евдокии Константиновны о воспитателях, поварах пансиона и о подругах! К круглой сиротинушке все относились жалеючи, старались заменить ей семью. Её хотели удочерить, но органы опеки не разрешили: у неё были старшие сестра и трое братьев. Никого из них теперь нет в живых. «Осталась я, как стебелёк в поле, совсем одна», – говорит Евдокия Константиновна. Зато рядом с ней самый близкий из людей – её муж. За 50 лет они ни разу не расставались надолго.
Сын и дочь разъехались, получив от родителей нравственную ось, самостоятельно строят свою жизнь. Эдуард Гаврилович трудится в Абакане руководителем департамента мелиорации министерства сельского хозяйства Российской Федерации, дочь, Ольга Гавриловна, после окончания юридического факультета ХГУ работает в городском нарсуде тоже в Абакане.
– Что-то не пойму, – искренне недоумеваю я. – Почему ваши дети Гавриловичи, а не Павловичи? Они что, не родные вам?
– Родные, конечно, самые что ни на есть родные, – смеётся Павел Яковлевич. – А насчёт отчеств – отдельный разговор.
И поведал он целую историю, очень грустную по своей сути. Давным-давно, когда его родители, тогда совсем ещё юные, полюбили друг друга, бабушка Павла по материнской линии воспротивилась их браку, и молодые вынуждены были бежать. Через некоторое время молодая мама вернулась в родительский дом с маленьким Павлом на руках, а ещё через какое-то время бабушка выдала её замуж за другого, оставив внука у себя и записав его как своего сына – Чертыков Павел Николаевич. Так до окончания Усть-Есинской школы он был им. А как пришло время получать документы, бабушка решила вернуть внуку его отцовскую фамилию. Так он стал Топоевым Гаврилом Якимовичем. Почему Гаврил и почему Якимович, никто теперь путём и объяснить не сможет. 
– У кого много имён, тот счастливым бывает, – успокаивает его жена.
К новому своему имени Павел Яковлевич так и не смог привыкнуть, а детей, как и положено, записали, конечно, по документам. Но что самое интересное, мама, выйдя замуж снова за другого Топоева и родив ещё шестерых детей, жила в маленьком Хызыл Ағбане, и отец, женившись на другой и имея семерых детей, жил тоже там. А Павел при живых родителях, как сирота, продолжал жить у бабушки, ходил пешком из Хызыл Ағбана, а потом ездил на велосипеде в Усть-Есинскую школу все годы до её окончания. Какое может быть продолжение учёбы после школы. И политехнический техникум, и параллельно курсы водителей, и индустриально-педагогический факультет нашего университета – всё это Павел Яковлевич оканчивал, живя с Евдокией Константиновной. С таким тылом не только дипломы получить, но и горы свернуть можно. Так и жили все годы Топоевы, с самого начала надеясь только на собственные силы. 
Почти вся их трудовая деятельность связана с коррекционной школой: она преподавала ребятишкам биологию и сельхозтруды, он сначала был водителем, потом учителем физкультуры, трудов.
– Больше всего в учительской работе нравился длинный летний отпуск: ходи на покос сколько хочешь, отдыхай на реках и озёрах, рыбачь, собирай ягоды, занимайся огородом, хозяйством, – говорит Павел Яковлевич. – Теперь-то мы хозяйство поубавили.
Но привыкшие всю жизнь трудиться, они и на пенсии не сидят сложа руки. Оказалось, в супругах дремала предпринимательская жилка: она открыла цветочный павильон «Удачный», а он – такси «Юбилейный». Так что у шести внучек вполне современные и крутые бабушка и дедушка, теперь ещё и у маленькой правнучки. С молодым поколением общий язык найден на сто процентов. И теперь уже с детьми и внуками их объединяет тоже спорт. Как соберутся, по традиции, на дни рождения у родителей, так любимое занятие – устроить матч по шахматам между отцом, сыном, дочкой и внучкой. Остальные – ярые болельщики и учредители призового фонда. Так в дружной семье Топоевых закладываются добрые традиции общения, взаимопонимания и взаимопомощи.
– Наверное, мы не зря прожили отведённое нам время, – подытоживает полувековой этап совместной жизни Евдокия Константиновна. – В жизни всякое бывало. Но мы старались корректировать друг друга. Самые счастливые моменты для нас – это, конечно же, рождение детей, внучек и правнучки и их успехи. Когда выздоравливаешь после болезни, когда добиваешься каких-то результатов, поднимаешься шаг за шагом на ступеньку выше, – это тоже счастье. А всё плохое забывается, потому что оно компенсируется чем-то другим, более важным и очень хорошим. Без прощения никак нельзя жить. Наша большая привязанность к семье рождает и большую ответственность за неё. Главное – нужно уметь разговаривать друг с другом.
Здоровья вам, дорогие юбиляры. Имея здоровье, вместе вы всё осилите, всё преодолеете, всего добьётесь. Пусть впереди у вас будут ещё много раз юбилеи.
Галина Боргоякова. Коллаж Е.Никитиной

Комментировать  

Фотогалерея