Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Теперь в музей-заповедник "Хуртуях тас" можно попасть еще и по электронному билету.

370 4 августа 2022 | Культура

Теперь в музей-заповедник "Хуртуях тас" можно попасть еще и по электронному билету.

Музей-заповедник "Хуртуях тас" один из самых посещаемых музеев Хакасии. При музее работает летнее кафе-чайная. Есть небольшая сувенирная лавочка, теплый санузел, асфальтированная площадка для стоянки автомобилей. Музей-заповедник работает в удобном режиме для посетителей. Уточнить информацию по экскурсиям можно по тел. 8 923 582 20 49 или по эл. почте khurtuyak@mail.ru
Ежедневно для вас в музее работают экскурсоводы.

В музее-заповеднике можно посетить музейно-выставочный комплекс и узнать историю о древней каменной стеле Улуг Хуртуях тас созданная около 4 тыс. лет назад (Окуневская археологическая культура конца III -начала II тыс. до н.э.). Стеле Улуг Хуртуях тас принадлежит особое место в историко – культурном наследии Хакасии. Это самый почитаемый из древних- культовых камней Республики Хакасия. Считается, что памятник Улуг Хуртуях тас способствует людям в обретении здоровья и детей.

Другая важная часть экспозиции музея – подлинная хакасская юрта XIX в. с традиционным внутренним убранством. Настоящая традиционная хакасская юрта 1889 года. В юрте прослушайте историю о жизни хозяев юрты с царских времен по современное время. В настоящее время это наиболее полная и органичная экспозиция, посвященная традиционной хакасской культуре, в республике. Кроме того, на территории музея находятся курганы тагарской археологической культуры (VII- III вв. до н.э.), сохранившиеся в естественном ландшафте. Экскурсии проводятся каждый день. Для онлайн покупки билета нужно перейти на сайт хуртуяхтас.рф и перейдя по кнопке купить билет оформить его онлайн. Вам на вашу электронную почту придёт электронный билет с куар кодом, который нужно будет показать экскурсоводам. И добро пожаловать на экскурсию в музей-заповедник. Обращаем внимание , что за онлайн билет платформа ВМузей взимает комиссию!

фото и релиз музей "Улуг Хуртуях Тас"

Комментировать  

Фотогалерея