Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Тема мусора нескончаема

284 15 мая 2019 | Общество

Тема мусора нескончаема

Уже четыре с половиной месяца наш район живет по новым правилам сбора, транспортировки и утилизации мусора, причем последние полтора из них приходятся  на традиционный  официальный период активизации работ по благоустройству и озеленению поселений. Самое время говорить о том, сколь значительны перемены, случившиеся за время реформирования. Констатировать, к сожалению, приходится другое: все хотели как лучше, а получилось как всегда, даже хуже.

Так как это не первая наша публикация на тему мусора, повторяться не буду. Скажу лишь, что ни со  временем, ни с наступлением теплой погоды ситуация не изменилась. На весь райцентр по-прежнему стоит 12 бункеров, которые опорожняются все также не систематически.  Впрочем, оно возможно и хорошо, что количество бункеров не увеличилось, ведь территория  вокруг каждого из них неизменно превращается в настоящую помойку. К ответу за это безобразие призвать практически некого: закон обтекаем и не дает четкого разграничения ответственности. Растет и число стихийных свалок: мусор кроме «Аэросити» теперь никто не вывозит, бункер далеко, а укромное место между огородами, под забором или на берегу реки всегда найти можно. Вот и «благоустраивают» земляки свое окружающее пространство в силу воспитанности и привычек.

 Наш небольшой рейд по местам размещения бункеров с заездом на мусорный полигон оставил в душе «незабываемые» впечатления. Бункеры в тот день в большинстве своем оказались вывезенными, но окружающая территория от этого не улучшилась. Жителям близлежащих домов и огородов остается только выразить соболезнования. Кстати, самые активные из них уже готовятся обращаться в прокуратуру.

Проезжающие по объездной дороге мимо Аскиза водители и их пассажиры имеют возможность всласть налюбоваться кучами мусора и бесконечными лохмотьями целлофана в кюветах и по полю с обеих сторон асфальта. Про горы и говорить не приходится – одна большая свалка, а ведь когда-то жители Аскиза ходили в те места на прогулки подышать свежим воздухом. Впрочем, все предыдущее померкло при  взгляде на панораму мусорного полигона. Скажу честно, слышала о нем много, увидела впервые, впечатлений хватит на оставшуюся жизнь, а вот делиться ими даже нет желания. Об одном не могу промолчать, хоть и не по теме: вокруг полигона мы обнаружили много коров. Вы представляете, что они ели?! Я содрогнулась при мысли, что молоком от этих коров поят детей, а кто-то платит деньги, приобретая «экологически чистый продукт». Подумайте об этом, земляки,  выгоняя за ворота корову в «свободное плавание».

Все вышесказанное для тех, кто не в теме. Что касается активной части населения, люди звонят и приходят к нам в редакцию, обращаются к местным и районным властям, которые в свою очередь пытаются найти выход из положения. А это, надо сказать, совсем не просто, ведь есть федеральный закон, который все обязаны исполнять.

 Вот и на последнем аппаратном совещании в администрации района его глава А.В.Челтыгмашев особо выделил эту тему.  Глава администрация Аскизского сельсовета  М.А.Анжиганова доложила, что на имя главы Хакасии В.О.Коновалова отправлено обращение, в котором Марина Алексеевна категорично просит ООО «Аэросити» вывезти с  территории райцентра все бункеры и сесть за стол переговоров.  По закону региональный оператор имеет право самостоятельно решать  при  помощи  каких средств он будет осуществлять свои полномочия. Но  ведь и власти на местах, и жители поселений не лишены права голоса. А потому жители предлагают отправить  обращение общественности в адрес главы Хакасии и регионального оператора, подписанное всем миром.  

                                                                           Анна Кутукова.

                                                                           Фото А. Ковригина

Все фотографии

Комментировать  

Фотогалерея