Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Театр, сближающий народы»: в Хакасии начала действовать уникальная театральная выставка

311 26 сентября 2020 | Культура

«Театр, сближающий народы»: в Хакасии начала действовать уникальная театральная выставка

25 сентября состоялась презентация выставки двух старейших театральных коллективов республики – Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова и Русского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова – «Театр, сближающий народы».История объединения двух театров с 1954 по 1991 годы стала главной темой выставки.

В течение многих лет специалистами из театров велись переговоры о необходимости создания музея, где были бы выставлены архивные материалы, связанные с работой театра: макеты, живопись, графика, костюмы, программы, вещи актеров и театральные реликвии – все то, что составляет многогранную жизнь театра. В начале этого года, благодаря гранту Фонда Президента РФ, такая возможность появилась.

Чуть более полугода понадобилось, чтобы подготовить и открыть первую объединенную театральную выставку. Из нескольких тысяч артефактов было отобрано три сотни предметов. Концепция выставочного проекта заключается в создании единого пространства, где была бы отражена многолетняя дружба и богатая общая история хакасского и русского народов, которые служат примером дружеских межнациональных отношений и сегодня является предметом гордости региона.

Выставка будет действовать до декабря текущего года в фойе второго этажа здания Русского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова. Кроме того, технологические партнеры проекта из Центра информатизации и новых технологий Республики Хакасия создали виртуальный 3D-тур выставки, что позволит посмотреть выставку онлайн. А аудиогид даст возможность посетить выставку в индивидуальном порядке, что сегодня имеет приоритет в целях профилактики по распространению COVID-19. Индивидуальные посещения будут доступны с 3 октября.

До конца года в выставочном пространстве также пройдет серия мастер-классов и лекций от театральных специалистов. Расписание мастер-классов и лекций в ближайшее время появится на сайте презентованных на выставке театров, а также в официальной группе проекта.

Комментировать  

Фотогалерея