Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Такая работа – заряжать позитивом

12540 14 сентября 2017 | Наши люди

Такая работа – заряжать позитивом

Как приятно, когда руководители добрым словом отзываются о  сотрудниках. Начальник управления культуры района К.В.Барашкова о Ирине Васильевне Идимешевой, художественном руководителе Пуланкольского сельского культурного комплекса, говорит:  "Она, как батарейка, своей энергией и позитивом заряжает коллег, двигает вперед. Не представляю, как бы там без нее работали..."
В царство древнегреческого покровителя  искусств  Аполлона Ирина Васильевна попала не случайно, к выступлениям на сцене она приучена еще в детстве. 
- Когда мы были маленькими, а нас у родителей пятеро, дома частенько концерты устраивали, - вспоминает она. - В зале занавес подвешивали, очень нравилось его открывать и закрывать, отец на гармошке играл, а мы чувствовали себя настоящими артистами. Пели, стихи читали, танцы ставили. Папа работал в совхозе трактористом, ему было некогда, особенно, когда шли сезонные работы, тем не менее он находил время для развлечений с нами. 
Вся многочисленная родня Ирины Васильевны считает, что в сферу культуры она пошла под влиянием отца. Когда девочка подросла, стала выступать в клубе родного села Камышта. В то время ее тетя заведовала там очагом культуры, это было единственное место, где собирались все жители села. В 70-80-е годы их семья составляла костяк сельской художественной самодеятельности, отец Иры Пентеговой аккомпанировал на всех вечерах, и она гордилась им.
- Практически мы были местными артистами, - с улыбкой говорит Ирина Васильевна, - мама не выступала, но знала все папины любимые песни. 
Активистка Камыштинской восьмилетней школы Ирина Пентегова мечтала стать продавцом, как и ее мама, хотела быть хозяйкой всех магазинных сладостей. Но после окончания школы родители решили, что Ирине лучше получить образование ветеринара: выучится, вернется в родное село и будет работать. И вот выпускница Болгановской средней школы по родительскому совету поступила в Абаканский сельскохозяйственный техникум. И уже на первом курсе по уши влюбилась в Геннадия Идимешева. Взаимные чувства молодой пары вскоре привели к свадьбе. Стали жить в Пуланколе. Здесь, уже став Ириной Идимешевой, героине моего рассказа пришлось испробовать себя на разных работах. Была и контролером банка, и техничкой, и штукатуром совхоза "Баланкульский". Но все эти годы несмотря на то, что у них с мужем уже было три сына, Ирина Васильевна  участвовала в художественной самодеятельности Пуланкольского сельского Дома культуры (СДК). Ну и доучаствовалась – предложили ей должность художественного руководителя, это было 1 декабря 1996 года, с тех пор и трудится на поприще культуры. 
Ей тогда было 35 лет, работа с ненормированным рабочим днем, в основном, в вечернее время и выходные дни. Это сейчас, когда сыновья обзавелись семьями и разъехались, она работает, не считаясь с личным временем. А в то время дети были маленькими, им требовалось  много внимания, но супруг, Геннадий Павлович, отнесся с пониманием, поддерживал жену, помогал во всем. 
Ирина Васильевна сразу поняла, что для качественной работы в новой должности ей недостает профессионализма. Переговорили с мужем, решили, что необходимо получить образование. Поступила на заочное отделение Абаканского музыкального колледжа, училась легко. После пяти лет учебы получила диплом по специальностям "Режиссер культурно-досугового учреждения" и "Педагог-организатор".  Оказалось, что и такого образования для полноценной работы маловато. Когда в СДК сократили ставку диджея, Ирине Васильевне пришлось самостоятельно осваивать музыкальную аппаратуру, кстати, полученную в дар от управления культуры еще в 2007 году как лучшему СДК района. Правда, в этом ей помогал звукорежиссер Евгений Янгулов из районного центра культуры и досуга. 
Творческий коллектив районного центра культуры и досуга Ирину Васильевну знает хорошо, она никогда не стесняется обращаться к ним с разными просьбами:  то ей костюмы нужны, то приглашает их в свой СДК помочь с концертными номерами. 
- Ирина Васильевна такой человек – какие бы трудности по работе ни встречались, не останавливается, идет к цели, - отзываются о коллеге в Аскизе. 
Знания, полученные в свое время в стенах музыкального колледжа, помогают ей организовывать творческие коллективы, что и требуется, в первую очередь, от ее должности. За 20 лет ее работы в Пуланкольском СДК их было создано множество.
- Постоянно происходит смена коллективов. Жизнь на месте не стоит, одни уходят, другие приходят,  - рассказывает опытный культработник, - и с каждым нужно работать, находить контакт. 
Вся работа Ирины Васильевны с творческими коллективами отражена в фотоальбомах, где каждая фотография сопровождается комментариями, и папках с дипломами и грамотами. Это для нее как бесценный кладезь, который дает силы, вдохновляет на покорение новых высот. Она их бережно хранит в рабочем кабинете, в шкафу. Наиболее ценные размещены на стенде, ими Ирина Васильевна гордится, ведь эти таланты она нашла, готовила и организовывала их участие в республиканских конкурсах. Среди них дипломы Романа Капсаргина: 1 степени за участие в республиканском фестивале творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше", приз зрительских симпатий на республиканском  фестивале "От ыры", с фестиваля патриотической песни  "Виктория". Здесь же грамоты с республиканского конкурса "Хысхы саyнар", в свое время врученные Валентине Чебодаевой и Елизавете Канзычаковой. 
Кажется, я посторонний человек, но было очень приятно, радостно, что пуланкольские самодеятельные артисты высоко оценены на солидных республиканских музыкальных конкурсах, где жюри, обычно, состоит из профессионалов высокого класса. Думаю, культработники согласятся с тем, что не каждый СДК Аскизского района может похвастаться участием, тем более победами, в республиканских конкурсах.
Сегодня у Ирины Васильевны есть подростковые вокальные группы "Солнышко", "Гусарочки", театр моды "Сударушки", который посещают, в основном, молодые учителя Болгановской школы Елена Чезыбаева, Вероника Маганакова и техработник Дома культуры Джульета Султрекова. Это люди очень творческие, активные, сами продумывают и костюмы, и демонстрацию одежды. В СДК есть и женский вокальный ансамбль "Сибирячки", без которых не обходится ни одна концертная программа.
Под руководством И.В.Идимешевой в Пуланкольском СДК проводятся все календарные праздники, для них это святое, даже отсутствие электричества им не помеха - нынче на День Победы от соседей протянули удлинители.  Минувшее лето пуланкольским самодеятельным артистам запомнилось двумя мероприятиями районного значения. В селе проводились семинар опекаемых семей и конкурс стригалей. Само собой, культурную часть на этих праздниках организовала Ирина Васильевна со своими помощниками. Активисты культурной жизни села в основном женщины, Ирина Васильевна так и говорит: "мужчин затащить не могу", но спонсорами мероприятий являются мужчины, и она им очень благодарна. 
- В прошлом году на день села Георгий Сарлин устроил красивый фейерверк, а Эдуард Топоев мясом обеспечил, с их стороны это очень благородный жест, спасибо им, - говорит она.
И.В.Идимешева безмерно благодарна коллективу Болгановской школы за их активное участие во всех мероприятиях, за взаимопонимание, с уважением отзывается она о директоре Ирине Васильевне Карамашевой. А о поддержке администрации сельского Совета и речи нет. 
Моя собеседница работу свою также не представляет без уборщиков помещения  Елены Владимировны Маганаковой и Джульеты Васильевны Султрековой. Помимо того, что здание Дома культуры содержат в идеальной чистоте, они и выступают, и костюмы шьют, и оформлением занимаются, словом, мастера на все руки. 
– Знаете, я люблю свое село, люблю односельчан, – говорит Ирина Васильевна, глядя на меня глубоким задумчивым взглядом. И называет самых активных участников всех мероприятий. Это Тамара Григорьевна Худякова, Валентина Васильевна Анжиганова, Елена Николаевна Чезыбаева, Олеся Гавриловна Боргоякова, Елена Михайловна Таскаракова, Вероника Николаевна Маганакова, Валентина Николаевна Сандыкова. 
Каждое мероприятие для художественного руководителя – это огромная трата душевных сил. Как любой творческий человек, Ирина Васильевна некоторые сценарии, бывает, и по несколько раз переписывает, а перед выходом на сцену каждый раз волнуется. Радуется, когда на мероприятия собирается полный зал народа.
Свой возраст моя героиня не скрывает, нынешним летом ей исполнилось 55 лет. Подводя некоторый итог жизни, говорит, что никогда не думала о работе в культуре. Не мечтала она и о городской жизни, хотя все сестры, братья и родители живут в Абакане. Не только по праздникам, но и в обычные выходные все они, по очереди, ездят то в Пуланколь, то в город к бабушке и дедушке. Когда вся родня собирается, столько радости и веселья бывает, все чувствуют себя комфортно, а Ирина Васильевна всегда становится заводилой... В этом ее женское счастье и прочность родства.
В следующем году у Пуланкольского Дома культуры юбилейная дата - 40 лет со дня открытия. Неугомонный культработник Ирина Васильевна Идимешева уже сегодня намечает планы по ее проведению и озадачивает себя:  "Надо серьезно готовиться". 
Мира Беспоместных
Фото из семейного архива И.В.Идимешевой

 

Комментировать  

Фотогалерея