Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Так было до войны

853 3 июля 2020 | Общество

Так было до войны

До начала войны Аскиз был небольшой, всего в 6 улиц: были Советская, Красных Партизан, Щетинкина, Победы, Больничная и Красноармейская.

По Советской улице, начиная от моста с Ильиновки, по берегу Аскиза стояли два пятистенных дома, затем была старая больница, потом начальная школа, где работали Анастасия Марковна Селигеева и другие. Далее стояли большой дом, недавно снесённый, где размещалась сберкасса, здание райисполкома (тот же двухэтажный, что и сейчас), за ним клуб с большими залами: зрительным и фойе. В нем же была районная библиотека. За клубом был нарсуд, потом двухэтажный дом (нынешний музей). По переулку был райвоенкомат, а за ним милиция. За милицией - заезжий дом с большой оградой. Около него маленькая столовая, которой заведовал Тарабанов. А наискосок по улице был магазин «Винополка». Далее шли жилые дома, последний из них принадлежал Маковкиным.

По левой стороне улицы Советской, сразу за мостом, была усадьба Барашковых.  У берега (вдоль настоящей дамбы) стояли два дома, в которых жили учителя, дальше стоял длинный барак на несколько квартир с большой оградой, в котором был колодец с журавлем. Далее снова барак-дом, где после сгоревшего клуба ставили кино и проводили танцы. На углу переулка стоял двухэтажный дом с верандой, в нём тоже жили учителя.

На месте нынешнего Дома культуры была церковь. За церковью был магазин «Сельпо» со складами, затем почта (сейчас книжный магазин). По переулку Коммунальный на углу был госбанк, а на другом углу по переулку два дома: колхозный детсад и ясли. На следующем переулке стояла контора колхоза «Красная заря», за ней амбары вдоль всего переулка. Через несколько домов была  мельница, там работали Фома Труфанов и Плынин. Моя мама, Нина Никандровна Шапилова, и тётя Шура Ляхова возили с острова лес на дрова для пекарни. Возили на быках, летом на фургоне, а зимой на санях. Потом сами же пилили двуручной пилой и кололи на дрова.

Улица Красных Партизан была от церкви до мельницы.

На улице Щетинкина стоял маслозавод. В годы войны туда жители сдавали молоко.

Улица Победы была до здания ДЭУ. За солнечной стороной улицы было кладбище.

По Больничной улице стояли 4 дома: два больших (один из них до сих пор стоит) и два небольших по сторонам.

Улица Красноармейская шла от почты в сторону Раздольной. Последним был барак (на углу в перекрёстке с нынешней улицей Горького), там жили немцы. А по другой стороне – двухэтажный дом, который недавно снесли.

Во время войны в Аскизе сожгли, можно сказать, самые хорошие по тому времени дома. Были сожжены райисполком, районный клуб. Сгорел нарсуд, начали строить новый, так его сожгли ещё недостроенным. Поджигали казённую баню, но пошёл дождь, и её отстояли. Была сожжена двухэтажная средняя школа (здание было большое, в виде буквы Ш). Когда сгорела школа, мы учились в разных домах. Ещё сожгли конюшню райвоенкомата, где были красивые, серой масти в яблочко кони (не помню, сколько их было, но не меньше 5-6). Конюхом был Николай Петров. Все кони сгорели.

Мельница и дом колхозной конторы не горели.

Ещё в Аскизе были контора СНК и контора «Заготскот» на  переулке от Советской на Красных Партизан.

Мельница работала за счёт воды, которая шла по каналу, проходившему вдоль улицы Больничной (там, где сейчас стоят дома и рынок) до мельницы. Через канаву было 4 деревянных моста: на улицу Красноармейскую (где сейчас магазин «Центральный»), напротив больницы (по переулку Суворова), третий – где нынешняя автостанция и конец рынка, и ещё в конце улицы Красных Партизан недалеко от мельницы.

Около рынка, где сейчас мебельный магазин и мясная лавка, был детсад. А базар находился на площади между нынешним военкоматом и церковью, там стояли 2 прилавка да приезжие подводы с кадками капусты, с ранетками и семечками, в основном из Иудино (Бондарево).

В День Победы народ радовался, гуляя на площади около церкви. Я даже там плясала вместе с дядей Фомой Труфановым. После войны церковь была взорвана. Когда её ломали, близлежащие дома, «Сельпо» и раймаг (где сейчас МФЦ) загораживали высокими досками.

Сейчас, проезжая по улицам Аскиза, вижу дома, где жили раньше знакомые люди. Многих помню: по улице Советской жили Амзараковы, Сливины, Тинниковы, Барашковы, Русаковы, Журавлев - фотограф, Шатиловы, Камзалаковы, Гавриловы, Штурбины, Литвиновы, Худяковы, Собакины, Шалимовы, Родионовы, Чудогашевы и многие другие. Вспоминаю живших по улице Красных партизан: Воропаевых, Токмачёвых, Токмашовых, Юдаковых, Коробовых, Бахтиных, Бабиных, Скворцовых, Семикиных, Чудогашевых, Шатиловых, Собакиных, тётю Стюру-почтальонку, Сагалаковых, тётю Марфу - клубного контролёра, которая втихаря пропускала ребятишек после «Журнала» посмотреть кино.

И по другим улицам знала, кто где проживал.

Ильиновка  была только до переулка, где сейчас магазин «Алтын», и было только две улицы: Набережная и Зелёная. Дальше была степь, а потом МТС, где в дальнейшем образовался совхоз имени Калинина.

Когда началась война, мужчин забирали на войну. До Абакана они поехали на подводах. На каждой телеге сидело по многу людей, а подводы растянулись почти по всей улице Советской. Народ провожал их до самого Табора (ныне Луговая). Папу, Александра Шатилова, мы проводили на войну в 1942 году. Он прошёл Великую Отечественную до конца и вернулся после окончания войны с Японией в сентябре 1945 года.

Валентина Фирсова.

Фото предоставлено Аскизским краеведческим музеем

Комментировать  

Фотогалерея