Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Супруги из Бейского района, поверив мошенникам, лишились более 1 400 000 рублей

344 10 августа 2022 | Происшествия

Супруги из Бейского района, поверив мошенникам, лишились более 1 400 000 рублей

В дежурную часть Отделения МВД России по Бейскому району обратилась местная жительница 1988 года рождения. Женщина рассказала, что  стала жертвой мошенников. Оказалось, что гражданке поступил звонок из  «правоохранительных органов».

Незнакомец, представившись сотрудником силового ведомства, сообщил, что аферисты пытаются взломать личный кабинет сельчанки и оформить на ее имя кредит в банке. Звонивший уточнил, что вскоре сельчанке поступит звонок из финансовой организации и настоятельно рекомендовал сотрудничать с банкирами.

Вскоре женщине действительно позвонили. «Сотрудник банка» предостерег: мошенники оформляют на жительницу Хакасии кредит на крупную сумму. По рекомендации «финансистов» потерпевшая отправилась в Абакан, где в оформила кредит, а затем через терминал в торговом центре перевела все денежные средства на номер карты, который ей заранее сообщили. Сумма ущерба составила 306 тысяч рублей.

Кроме того, к сотрудникам полиции обратился и супруг потерпевшей - мужчина 1987 года рождения. Гражданин рассказал, что, поверив аферистам, лишился более миллиона рублей. Оказалось, что лжебанкиры позвонили ему несколькими днями ранее. Злоумышленники уверяли: на гражданина оформлен кредит. Для того, чтобы отменить операцию, необходимо взять аналогичный заём и перевести все средства на специальный «безопасный» счет. Мужчина поспешил в столицу республики, в нескольких банках оформил кредиты, а также воспользовался кредитными и дебетовыми картами.

На следующий день сельчанину вновь позвонили - на это раз звонок поступил от сотрудника правоохранительных органов. Легенда, озвученная аферистом, была аналогична предыдущей. Денежные средства житель Хакасии, как и накануне, перевел через банкомат. В общей сложности он лишился 1 миллиона 97 тысяч рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел, предусмотренных ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество.

Ведется следствие.

В беседе с сотрудниками полиции потерпевшие рассказали, что не заподозрили подвоха, потому что звонившие были крайне убедительны и использовали банковскую терминологию. Кроме того, «сотрудники правоохранительных органов» звонили с телефонных номеров, идентичных официальным номерам ведомства.

Полицейские напоминают: чтобы быть более убедительными, злоумышленники активно используют программу подмены номеров. Результатом таких действий может быть фейковый звонок с телефона любого правоохранительного органа или банка. Говоря проще, вы видите либо знакомый вам номер, либо указанный на сайте организации в интернете, но на самом деле с вами общаются мошенники.

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан проявлять бдительность и не доверять звонкам незнакомцев, кем бы они не представлялись. Ни под каким предлогом не оформлять кредиты в банках и не переводить денежные средства на счета и карты посторонних людей, кем бы они не представлялись.

Фото и релиз МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Комментировать  

Фотогалерея